Поделки из пластилина для детей: мастер-класс + инструкция, как сделать своими руками. Фото, лучшие идеи, видео, секреты, отзывы - «Поделки своими руками»

Поделки из пластилина для детей: мастер-класс + инструкция, как сделать своими руками. Фото, лучшие идеи, видео, секреты, отзывы - «Поделки своими руками»
С нами вы научитесь делать все сами: Процесс познания – это наше естественное состояние. И для начала нам нужно признать, что вы можете сделать все сами, не обязательно сразу бежать в магазин или торговый центр за новой вещью, если её можно сделать самим. ...

Пластилин представляет собой прекрасный поделочный материал. Податливый и мягкий, он легко мнется, тянется. Ему можно придать любую форму, размазать вместо краски по картинке и сотворить из него настоящее чудо. Лепка из пластилина это творчество и искусство, моделирование и конструирование, а главное, — одно из самых любимых детских занятий. На фото поделок из пластилина детские творения представлены в виде забавных сказочных персонажей, веселых зверушек, морских обитателей, овощей и фруктов, предметов мебели и посуды.



Фантазия в этом виде творчества безгранична. А детское творчество это удивительный и волшебный процесс. Из пластилина можно создать уникальные фигурки, которые по красоте могут превзойти глиняные и гипсовые, ведь поделки из пластилина можно бесконечно корректировать и доводить до совершенства благодаря пластичности материала.



Содержимое обзора:


Польза от лепки из пластилинаРукотворные коллекции из поделокПластилин для самых маленькихПуть к совершенству начинается с детстваПоделки разной сложностиУвлекательное занятие в сочетании с игройКак многократно использовать пластилинОбязательное и полезное занятие лепкиОформление школьных праздниковФото поделок из пластилина

Польза от лепки из пластилина


Малыши, проводя время за лепкой, познают окружающий мир, думают, анализируют, сравнивают. Лепка развивает фантазию и творческие навыки, повышает интеллект и пространственное воображение ребенка. Работа пальчиками развивает мелкую моторику и речь, концентрирует внимание, прививает усидчивость, способствует логическому мышлению.



Поделки из пластилина для детей становятся первым шагом к знакомству с магией декоративного прикладного искусства. Пусть первые детские поделки будут неуклюжими. Ребенок, часто занимаясь лепкой, набирается опыта и однажды начнет удивлять своей безграничной фантазией.



Рукотворные коллекции из поделок


Изделия, которые ребенок сам создал, становятся ему очень дороги. Редко, когда малыш сломает то, что сам построил. Поделки из легкого пластилина могут составить рукотворную коллекцию фигурок его собственного производства.

Поделки из пластилина для детей: мастер-класс + инструкция, как сделать своими руками. Фото, лучшие идеи, видео, секреты, отзывы - «Поделки своими руками»


Легкий пластилин, современный поделочный материал, имеет свойство застывать и отвердевать на воздухе. Сделанные из него сувениры не слипнутся друг с другом и на долгое время сохранят свою форму. Бруски должны храниться в герметичной упаковке, иначе материал приобретет твердость и не будет годен для лепки.



Детали для фигурок нужно делать быстро и соединять их с помощью спичек или зубочисток. Если скрепление частей происходит с трудом, то места соединения стоит предварительно смочить водой.




Смешивая кусочки разного цвета, можно получать новые оттенки, — материал хорошо смешивается, превращаясь в однородную массу. Из легкого пластилина можно создать уникальные елочные игрушки, украшения и аксессуары для кукол и даже детскую бижутерию.



Пластилин для самых маленьких


Малыши не способны долго заниматься одним и тем же делом. Потребность постоянно двигаться в поисках чего-то нового стоит выше усидчивости и старания. Но эти качества в маленьком человечке можно развить с помощью нового вида пластилина.



Воздушный пластилин настолько мягкий и пластичный, что с ним справится двухгодовалый ребенок. К этому возрасту у него появляется воображение пространства, и будущий скульптор с удовольствием будет познавать процесс лепки. К тому же поделки из воздушного пластилина могут плавать в воде. Красочные рыбки превратят процесс купания в увлекательную игру.



Огромное разнообразие цветов этого бархатного на ощупь материала дает возможность воплотить в реальность самые смелые фантазии. Он не липнет к рукам и не имеет запаха. Через сутки игрушка, сделанная из воздушного пластилина, становится твердой и прочной, ей можно играть.



Не стоит делать большое количество заготовок к будущей фигурке, а создавать поделку поэтапно. Заготовленные элементы лучше прикрывать кусочком ткани, чтобы они не засохли.




Но если все же кусочки затвердели, их можно восстановить, опустив на 1 мин. в горячую воду. Мягкие детали легко склеиваются. В течение часа поделка затвердевает и по структуре напоминает пенопласт. Окончательное высыхание происходит спустя сутки.



Путь к совершенству начинается с детства


Взрослые люди помнят твердый пластилин советских времен, который нужно было размягчать, согревая в ладонях. У сегодняшних детей гораздо больше возможностей и материалов для рукоделия.



Работы из пластилина можно дополнить разнообразными бусинками, бисером, еловыми и сосновыми шишками, желудями. Из крупы или зерен на поделках создать узор, украсить орнаментом. От таких дополнений они станут еще краше и выразительнее.



Лучшие поделки из пластилина могут стать экспонатами выставки детского творчества. Тогда такими произведениями сможет полюбоваться большое количество людей.


Обратите внимание!
  • Поделки из бумаги
  • http://sdelajrukami.ru/wp-content/uploads/2019/09/podelki-iz-plastilina-1.jpg[/img]
    Осенние поделки: ТОП-200 фото лучших вариантов с эксклюзивным дизайном. Пошаговая инструкция, мастер-класс, секреты мастериц, отзывы + видео

Поделки из листьев - 100 фото новых идей. Пошаговая инструкция и мастер-класс от мастеров!

Вариантов создания изделий из пластилина великое множество. Это могут быть простые незамысловатые фигурки и целые композиции. Дети любят играть мелкими игрушками, а созданными своими руками тем более.




Девочки, как правило, лепят украшения для кукольного домика, посуду, создают природные пейзажи. Мальчики производят на свет пластилиновые машинки, танки, пистолеты, самолеты. А мультяшных героев, веселых и таких близких детскому сознанию, пытаются смастерить все дети.



Поделки разной сложности


Из разноцветных брусков умелые руки создают настоящие произведения искусства. Порой не хватает своей фантазии для создания шедевра, а руки просятся это сделать. Тогда следует прибегнуть к советам со стороны.



Хорошо владеющие этим видом творчества умельцы на многочисленных сайтах дают мастер-классы по созданию поделок из пластилина своими руками. Среди работ можно встретить роскошные цветочные панно, композиции на морскую тему, сказочные дворцы и даже миниатюрные волшебные города.



Добавляя к изделиям ракушки, яичную скорлупу и другие подручные материалы, получаются уникальные творения. Рукотворные сувениры можно вполне презентовать на день рождения или иное праздничное событие.


Обратите внимание!

  • Спиннер своими руками - пошаговая инструкция с примерами, как сделать в домашних условиях (150 фото новинок)

  • Поделки из резинок: как сделать ремешки, браслеты, игрушки и украшения своими руками + 86 фото-идей

  • Поделки для дома из ткани: шьем своими руками игрушки и украшения (98 фото + видео)

Талантливый скульптор, оттачивая свое мастерство, уделяет внимание мелким деталям. Простая заготовка из пластилина также превращается в нечто совершенное, если с помощью специального ножичка создать рельефную поверхность.



Увлекательное занятие в сочетании с игрой


Известно, что речь ребенка напрямую зависит от мелкой моторики. Чем раньше малыш начнет работать пальчиками, тем раньше начнет разговаривать и не понадобится помощь логопеда.



Усадить за лепку маленького ребенка не так просто. Значит, нужно заинтересовать, превратить процесс в увлекательную игру. Для первых занятий нужно выбрать мягкий пластилин и показать, как материал меняет форму. Это обязательно завлечет малыша, ведь игрушки-то не меняются, а тут такие превращения можно осуществить!



Организовать для ребенка рабочее место и дать ему доску из пластика или фанеры. Показать, как можно в ладошках скатать шарик, который будет колобком из сказки или мячиком. На доске раскатать колбаски оранжевого цвета и сделать из них морковки. Желательно, чтобы эти объекты сначала малыш увидел на картинке.



Работать с пластилином очень увлекательно, — из одного и того же кусочка можно сделать разные фигурки. В дальнейшем, для создания более сложных форм понадобится специальный нож (чаще из пластмассы), стек, различные формы. Но сначала ребенок должен научиться скатывать шарик и раскатывать колбаски, делать пальчиком углубления и сплющивать шарик в лепешку, прищипывать края и соединять простейшие детали.


Обратите внимание!

  • Какие поделки из коробок можно сделать своими руками? 79 фото отличных решений для детей

  • Поделки из газетных трубочек: пошаговая инструкция процесса плетения. 105 фото поделок из газеты!

  • Поделки для начинающих: советы и идеи от гуру по созданию красивых вещей своими руками (96 фото)

С фигурками, которые слепил ребенок, нужно поиграть. Сценки с участием рукотворных персонажей будут способствовать развитию усидчивости у ребенка. Он поймет, что для получения результата нужно постараться.



Чтобы увлечь ребенка этим процессом, нужно постоянно менять тематику поделок. На одном занятии лепить овощи и фрукты, на следующем фигурки зверушек. С забавными рыбками, зайчиками, котятами собственного изготовления ребенок будет играть и разговаривать.




Как многократно использовать пластилин


Отсоединить разноцветные детали от поделки, которая не получилась желаемой, не удается. В этом случае можно собрать все использованные куски в одну кучу, размять его в единую массу и разогреть до жидкого состояния в ненужной посуде. После застывания «старый новый» пластилин можно использовать вновь.



Есть другой способ использования разноцветных остатков, чтобы сделать поделки из пластилина. Слепленные из этой массы фигурки можно расписывать.



Но прежде нужно обезжирить пластилиновое изделие, посыпав его мукой. Стряхнув ее излишки, загрунтовать белой краской. Расписанные акриловыми красками поделки будут выглядеть, как дорогие сувениры из магазина.



Таким образом можно создать подобие дымковских игрушек, матрешек, лошадок и всего, что пожелает душа.



Обязательное и полезное занятие лепки


Дети дошкольного возраста очень подвижные. Занятия с пластилином в детском саду являются чуть ли не главными для развития творческих навыков у малышей. С помощью лепки они учатся различать цвета, формы и размеры, приобретают пространственное представление любого предмета, учатся логически мыслить и чувствовать пропорции.



Главное для воспитателя не навязать это занятие и не заставить ребенка делать то, что он не хочет. Для привлечения детей к лепке используются наглядные пособия и личный пример взрослого. Постигать что-то новое является для ребенка потребностью.



Любознательность в новизне способствует приобретению все новых навыков. Поэтому дети начинают повторять движения пальцев взрослого и постепенно входят в этот удивительный творческий процесс.



Дети дошкольного возраста получают удовольствие от этого занятия и от души радуются своими поделками.




Оформление школьных праздников


Перед любым школьным праздником оформляется зал, где он будет проходить. Пластилин в школе приходит на помощь декорированию. К празднику урожая или осеннему балу этот материал используется для создания роскошного панно в красках осени.



В сочетании с яркими осенними листьями и ветками рябины получается оригинальный красочный плакат. В начальных классах школы дети с удовольствием мастерят поделки из пластилина, которые можно использовать для школьных выставок и конкурсов на лучший пластилиновый сувенир.



Фото поделок из пластилина























































Пластилин представляет собой прекрасный поделочный материал. Податливый и мягкий, он легко мнется, тянется. Ему можно придать любую форму, размазать вместо краски по картинке и сотворить из него настоящее чудо. Лепка из пластилина это творчество и искусство, моделирование и конструирование, а главное, — одно из самых любимых детских занятий. На фото поделок из пластилина детские творения представлены в виде забавных сказочных персонажей, веселых зверушек, морских обитателей, овощей и фруктов, предметов мебели и посуды. Фантазия в этом виде творчества безгранична. А детское творчество это удивительный и волшебный процесс. Из пластилина можно создать уникальные фигурки, которые по красоте могут превзойти глиняные и гипсовые, ведь поделки из пластилина можно бесконечно корректировать и доводить до совершенства благодаря пластичности материала. Содержимое обзора: Польза от лепки из пластилинаРукотворные коллекции из поделокПластилин для самых маленькихПуть к совершенству начинается с детстваПоделки разной сложностиУвлекательное занятие в сочетании с игройКак многократно использовать пластилинОбязательное и полезное занятие лепкиОформление школьных праздниковФото поделок из пластилина Польза от лепки из пластилина Малыши, проводя время за лепкой, познают окружающий мир, думают, анализируют, сравнивают. Лепка развивает фантазию и творческие навыки, повышает интеллект и пространственное воображение ребенка. Работа пальчиками развивает мелкую моторику и речь, концентрирует внимание, прививает усидчивость, способствует логическому мышлению. Поделки из пластилина для детей становятся первым шагом к знакомству с магией декоративного прикладного искусства. Пусть первые детские поделки будут неуклюжими. Ребенок, часто занимаясь лепкой, набирается опыта и однажды начнет удивлять своей безграничной фантазией. Рукотворные коллекции из поделок Изделия, которые ребенок сам создал, становятся ему очень дороги. Редко, когда малыш сломает то, что сам построил. Поделки из легкого пластилина могут составить рукотворную коллекцию фигурок его собственного производства. Легкий пластилин, современный поделочный материал, имеет свойство застывать и отвердевать на воздухе. Сделанные из него сувениры не слипнутся друг с другом и на долгое время сохранят свою форму. Бруски должны храниться в герметичной упаковке, иначе материал приобретет твердость и не будет годен для лепки. Детали для фигурок нужно делать быстро и соединять их с помощью спичек или зубочисток. Если скрепление частей происходит с трудом, то места соединения стоит предварительно смочить водой. Смешивая кусочки разного цвета, можно получать новые оттенки, — материал хорошо смешивается, превращаясь в однородную массу. Из легкого пластилина можно создать уникальные елочные игрушки, украшения и аксессуары для кукол и даже детскую бижутерию. Пластилин для самых маленьких Малыши не способны долго заниматься одним и тем же делом. Потребность постоянно двигаться в поисках чего-то нового стоит выше усидчивости и старания. Но эти качества в маленьком человечке можно развить с помощью нового вида пластилина. Воздушный пластилин настолько мягкий и пластичный, что с ним справится двухгодовалый ребенок. К этому возрасту у него появляется воображение пространства, и будущий скульптор с удовольствием будет познавать процесс лепки. К тому же поделки из воздушного пластилина могут плавать в воде. Красочные рыбки превратят процесс купания в увлекательную игру. Огромное разнообразие цветов этого бархатного на ощупь материала дает возможность воплотить в реальность самые смелые фантазии. Он не липнет к рукам и не имеет запаха. Через сутки игрушка, сделанная из воздушного пластилина, становится твердой и прочной, ей можно играть. Не стоит делать большое количество заготовок к будущей фигурке, а создавать поделку поэтапно. Заготовленные элементы лучше прикрывать кусочком ткани, чтобы они не засохли. Но если все же кусочки затвердели, их можно восстановить, опустив на 1 мин. в горячую воду. Мягкие детали легко склеиваются. В течение часа поделка затвердевает и по структуре напоминает пенопласт. Окончательное высыхание происходит спустя сутки. Путь к совершенству начинается с детства Взрослые люди помнят твердый пластилин советских времен, который нужно было размягчать, согревая в ладонях. У сегодняшних детей гораздо больше возможностей и материалов для рукоделия. Работы из пластилина можно дополнить разнообразными бусинками, бисером, еловыми и сосновыми шишками, желудями. Из крупы или зерен на поделках создать узор, украсить орнаментом. От таких дополнений они станут еще краше и выразительнее. Лучшие поделки из пластилина могут стать экспонатами выставки детского творчества. Тогда такими произведениями сможет полюбоваться большое количество людей. Обратите внимание! Поделки из бумаги http://sdelajrukami.ru/wp-content/uploads/2019/09/podelki-iz-plastilina-1.jpg_

Похожие статьи

Комментарии

Комментарии для сайта Cackle

«Консервация своими руками»

Как заказать роллы в Ижевске через службу доставки еды "Макароллыч"?
Консервация своими руками

Как заказать роллы в Ижевске через службу..

Ищете невероятный опыт японской кухни, не выходя из дома? Да, это возможно с "Макароллыч" - вашим надежным проводником...

Полностью

Алюминиевые кастрюли: как выбрать такую посуду и ее преимущества
Консервация своими руками

Алюминиевые кастрюли: как выбрать такую посуду и..

Алюминиевые кастрюли давно пользуются спросом благодаря своей универсальности. В этой статье рассмотрим их...

Полностью