Красивый блокнот своими руками: как делаются классические и необычные записные книжки. Советы + 61 фото - «Поделки своими руками»

Красивый блокнот своими руками: как делаются классические и необычные записные книжки. Советы + 61 фото - «Поделки своими руками»
С нами вы научитесь делать все сами: Процесс познания – это наше естественное состояние. И для начала нам нужно признать, что вы можете сделать все сами, не обязательно сразу бежать в магазин или торговый центр за новой вещью, если её можно сделать самим. ...

Сегодня удивить необычным подарком становится все труднее, особенно, если он куплен в магазине. Хотя ассортимент там, довольно внушительный, минус заключается в том, что все это где-то мы уже видели.


Красивый блокнот своими руками: как делаются классические и необычные записные книжки. Советы + 61 фото - «Поделки своими руками»

Магазины закупают товары партиями, поэтому очень неприятно увидеть такую же вещь как у себя у кого-то другого. Другое дело если подарок, созданный своими руками, преимуществ у него гораздо больше, чем у магазинной вещи.



Содержимое обзора:


#%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0_%D1%85%D0%B5%D0%BD%D0%B4-%D0%BC%D0%B5%D0%B9%D0%B4#%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B2_%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F%D1%85#%D0%A5%D0%BE%D0%B4_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%8B#%D0%9E%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B0%D0%B5%D1%82_%D0%B2%D1%81%D0%B5#%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE_%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8_%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8

Уникальность подарка хенд-мейд


Во-первых, такой подарок будет эксклюзивным, единственным в своем роде, даже если кто-то попытается повторить, вероятность, что они будут похожи, сводиться к нулю.



Во-вторых, изготавливая подарок своими руками, особенно для конкретного человека и учитывая предпочтения, подарок подчеркнет его индивидуальность. Ведь большинство массовых производителей думают шаблонно.



В-третьих, такие подарки всегда несут душевную теплоту, и глядя на такой шедевр автора будут вспоминать с любовью.



Рукоделие сейчас переживает второе рождение, и помимо вязания или вышивки появляются и новые виды, которые постепенно завоевывают популярность у любителей хенд-мейда. Одно из таких направлений скрапбукинг или рукодельные блокноты.



Очень часто можно видеть фото таких блокнотов в популярных социальных сетях. И такому подарку будут рады и коллеги, и домохозяйки, и дети. Блокноты никогда лишними не бывают. Изготовить их собственноручно не так уж и сложно.



Предлагаем несколько пошаговых инструкций, как изготовить блокнот своими руками. Причем сделать его смогут даже те, кто к рукоделию не имеет никакого отношения.



А если все-таки уроки труда в школе были у вас не в любимчиках, то можете воспользоваться нашими советами. В результате получаете красивый блокнот с минимальными временными затратами.



Канцелярия в домашних условиях


Блокнот, мастер-класс, которого представлен ниже, похож на обычную записную книжку. Изготовить такой блокнот легко и просто.



Итак, для его изготовления вам понадобятся:


  • бумага формата А4;

  • картон;

  • дырокол;

  • шило;

  • канцелярские прищепки;

  • канцелярский нож;

  • деревянная доска;

  • линейка;

  • иголка и нитки;

  • клей;

  • наждачная бумага или пилочка для ногтей;

  • скрап-бумага, декоративная калька, ткань, кружево, бисер и т.д. (для украшения).




Ход работы


Берем несколько листов формата А4, количество зависит от вашего желания и мощности дырокола.



Складываем все листы пополам, можно прогладить место сгиба линейкой, так будет ровнее и аккуратнее. Вкладываем их один в другой, чтобы получилась книжечка формата А5.



Совет: страницы блокнота можно украсить в винтажном стиле. Для этого перед сборкой блокнота их нужно вымочить в кофе или чае 30-40 секунд, а если заранее сделать на них заломы, то эффект старины будет еще ярче.




Для следующего действия нам понадобится дырокол. Вставляем сложенные листы со стороны сгиба в дырокол, таким образом, чтобы получились полукруглые отверстия по краю. Далее следует открыть блокнот и просмотреть, чтобы все листы были пробиты.



Если при закрытом блокноте страницы выступают не равномерно, это нужно исправить. Подкладываем деревянную доску и обрезаем листы канцелярским ножом. Срезной край нужно обработать пилкой для ногтей или мелкой наждачной бумагой, чтобы убрать все шероховатости.


Обратите внимание!
  • http://sdelajrukami.ru/wp-content/uploads/2017/06/Bloknot-svoimi-rukami-6.jpg[/img]
    Поделки из шишек своими руками (Лесная полянка): полная пошаговая инструкция, мастер-класс. Эксклюзивные фотографии поделки из шишек

Поделки из природного материала - 150 фото оригинальных идей. Мастер-класс + пошаговая инструкция, как сделать поделку своими руками
Поделки из бумаги своими руками: лучший мастер-класс для детей. ТОП-150 фото вариантов по созданию необычных поделок

Скрепляем блокнот с помощью обычной нити, для прочности ее можно сложить в два раза. Вставляем нить в оба отверстия изнутри, вытаскиваем наружу и хорошо натягиваем. Завязываем узел и отрезаем лишнюю нить.



Стоит учесть, что для полноценной записной книжки понадобятся минимум несколько таких мини-блокнотов. После того как мы получим желаемую толщину прокладываем стопку из нескольких тетрадок с обеих сторон картоном, а корешок сцепляем канцелярскими прищепками.



Остальную часть следует поместить под пресс. Толстые книги идеально справятся с этой ролью. Блокнот под давлением должен провести некоторое время (примерно 3-5 часа). В любом случае, чем больше он там будет находиться, тем лучше скрепится.



Следующий этап – вторая прошивка уже целого блокнота. Сделать отверстия с помощью дырокола на такой толщине будет проблематично или даже невозможно. Конечно, можно разделить этот процесс на несколько этапов, но есть риск, что отверстия будут находиться в разных местах и это может испортить всю задумку блокнота.



Но выход и здесь найдется. Для этого на верхней тетрадке нужно при помощи линейки сделать заметки для будущих отверстий, а после аккуратно проколоть их с помощью шила через каждый бумажный слой.


Обратите внимание!

  • Поделки из пластилина для детей: мастер-класс + инструкция, как сделать своими руками. Фото, лучшие идеи, видео, секреты, отзывы

  • Осенние поделки: ТОП-200 фото лучших вариантов с эксклюзивным дизайном. Пошаговая инструкция, мастер-класс, секреты мастериц, отзывы + видео
  • Светильник-ночник своими руками - инструкция и советы по оформлению

Чтобы тетрадки не соскальзывали одна с другой, следует зафиксировать их канцелярскими прищепками, немного отступив от края корешка.



После следует прошить все тетради иголкой и ниткой через проделанные отверстия. Закрепить нитку лучше несколькими узлами. Далее следует приклеить к прошитому корешку лист картона, и закрепить канцелярскими прищепками.



Во время склеивания следует смотреть, чтобы клей заполнил каждый пробел между листами бумаги. Далее нужно убирать остатки клея, и отправить под пресс пока блокнот полностью не высохнет.



Как только клей высохнет, стоит приступить к изготовлению форзацев из цветного картона, скрап-бумаги или декоративной кальки. Приклеить их следует на внутреннюю сторону обложки, а из картона изготовить жесткий корешок, но приклеить его следует уже снаружи. Лицевую сторону блокнота украшаем любимыми техниками.



Совет: Чтобы изготовить красивый форзац лучше всего воспользоваться скрап-бумагой. Приобрести ее можно в книжном магазине, канцелярии или в магазине для рукоделия.



Обратите внимание!

  • Поделки из листьев - 100 фото новых идей. Пошаговая инструкция и мастер-класс от мастеров!

  • Спиннер своими руками - пошаговая инструкция с примерами, как сделать в домашних условиях (150 фото новинок)

  • Поделки из резинок: как сделать ремешки, браслеты, игрушки и украшения своими руками + 86 фото-идей

Обложка решает все


Сделать блокнот из бумаги это еще половина дела, другая часть работы это оформить его фасад. Ведь первое мы видим глядя на блокнот – это обложка, и по ней решаем нравиться нам эта вещь или нет, захотим мы ее открыть или нет.



Украсить обложку для блокнота можно несколькими способами:



Воспользоваться готовыми наборами из скрап-бумаги. Самостоятельно создать элементы для украшения блокнота: использовать можно практически все ткань разной состава и фактуры, кружева, кожа, стразы, бисер, вырезки из журналов и газет, фотографии, ракушки и морские камушки и многое другое, что можно найти в любом доме!



Вот только несколько примеров как можно креативно украсить записную книжку:


  • на блокнот можно сшить мягкую обложку, если между двумя слоями ткани положить тонкий поролон;

  • для декора можно использовать фотографии либо другие картинки связанные с увлечениями или определенными событиями (например, получение диплома), а также вырезки из журналов;

  • если в декоре использовать фосфорные наклейки, блокнот будет светиться в темноте;

  • также можно сделать памятную надпись невидимыми чернилами – такой сюрприз будет неожиданным;

  • если в обложку вшить тонкий магнит получится блокнот притягивающий удачу.




Если изготовление блокнотов не ваш конек, а проявить творческое начало хочется можно немного схитрить и задекорировать уже готовый блокнот, заранее приобретенный в магазине. Смотреться он при этом будет не хуже рукодельного блокнота.



Следует помнить, что никакая записная книжка, купленная в магазине, не сможет сравниться с блокнотом, сделанным собственными руками и подаренным с любовью! Подарить его можно на любой праздник.



Фото блокнота своими руками





























































Сегодня удивить необычным подарком становится все труднее, особенно, если он куплен в магазине. Хотя ассортимент там, довольно внушительный, минус заключается в том, что все это где-то мы уже видели. Магазины закупают товары партиями, поэтому очень неприятно увидеть такую же вещь как у себя у кого-то другого. Другое дело если подарок, созданный своими руками, преимуществ у него гораздо больше, чем у магазинной вещи. Содержимое обзора:

Похожие статьи

Комментарии

Комментарии для сайта Cackle

«Консервация своими руками»

Как заказать роллы в Ижевске через службу доставки еды "Макароллыч"?
Консервация своими руками

Как заказать роллы в Ижевске через службу..

Ищете невероятный опыт японской кухни, не выходя из дома? Да, это возможно с "Макароллыч" - вашим надежным проводником...

Полностью

Алюминиевые кастрюли: как выбрать такую посуду и ее преимущества
Консервация своими руками

Алюминиевые кастрюли: как выбрать такую посуду и..

Алюминиевые кастрюли давно пользуются спросом благодаря своей универсальности. В этой статье рассмотрим их...

Полностью