Зубастая мышеловка своими руками - «Поделки своими руками»

Зубастая мышеловка своими руками - «Поделки своими руками»
С нами вы научитесь делать все сами: Процесс познания – это наше естественное состояние. И для начала нам нужно признать, что вы можете сделать все сами, не обязательно сразу бежать в магазин или торговый центр за новой вещью, если её можно сделать самим. ...

Летальная мышеловка «Челюсти смерти» в отечественном исполнении





Кот мой Байден состарился и стал слегка подтормаживать.  Тема борьбы с пакостливыми грызунами в собственном доме встала во весь рост. Как ни прячь припасы,  эти серые создания всегда находят себе пропитание.


Пошерстив интернет, нашел публикацию на отечественном сайте (см. фото), где в свою очередь, первоисточником был аглицкий пост, в котором описывалась мышеловка «Челюсти смерти».


Читайте также - Образы с шортами смотрите красивые фото бесплатно, в виде фотогалереи и в хорошем качестве, также вы можите найти для себя то, что вам по душе .

Очень хотелось кровожадной мести вредителям, поэтому иноземная конструкция была взята за основу. В исходном варианте приманку сторожила система пружин и деревянных рычажков, при всем уважении к которым, было понимание, что настройка усилий пружин и рычагов может превратить эксплуатацию мышеловки в длительный незавершенный процесс.  Конструкция сторожка была упрощена в сторону применения нити, мешающей мыши добраться до приманки. Мышь, перегрызая оную нить, высвобождает « челюсти смерти», которые посредством напряженной пружины ловят окаянную вредительницу в хваткие объятия. Мышеловка была изготовлена и показала прекрасные результаты.


Материалы


Для изготовления мышеловки нам понадобятся следующие материалы:



  • Два небольших кусочка толстой 8-12 мм фанеры или тонкой доски 10х12 см и 12 х 12см

  • Белая жесть от банки сгущенного молока или оцинковка

  • Уголочки или небольшие брусочки  для крепления

  • Проволока стальная достаточной жесткости

  • Мелкие саморезы или шурупы

  • Суровая нить

  • Небольшой пластиковый контейнер для приманки


Инструменты



  • Дрель и сверла по дереву

  • Ножовка с мелким зубом или электролобзик

  • Ножницы

  • Небольшой молоточек

  • Отвертка

  • Плоскогубцы


Подробное описание изготовления мышеловки


В меньшей заготовке коронкой Ф25-30мм сверлим отверстие для проникновения грызуна к приманке. Я вырезал отверстие электролобзиком.


Нижнюю перемычку выпиливаем ножовкой.



Зубастая мышеловка своими руками - «Поделки своими руками»

Скрепляем две заготовки небольшими металлическими уголочками на саморезах ( можно поставить брусочки) :





В оригинале челюсти вырезались из алюминиевого листа,  но мы изготовим их из жести от консервной банки.  В моем случае это была сгущенка белорусского производства.  Банка отличалась тем, что она была ребристая (гофрированная) и из более тонкой жести, нежели  от отечественной  тары, чем упрощалось ровное сгибание и повышенная прочность челюстей.  У банки отрезаем верхнюю и нижнюю крышки, разрезаем по шву.


Полученный лист выравниваем и разрезаем по середине вдоль короткой стороны. Заготовки челюстей складываем пополам, место сгиба простукиваем молоточком.  Необходимо получить две заготовки размером 110 х 40 мм, из которой делаем две одинаковых челюсти:





Можно взять два кусочка оцинковки. Отверстия : левое по эскизу – под диаметр пружины, правое —  под диаметр самореза. Расположение отверстий показано справочно. Можно сделать сначала челюсти из плотного картона и уточнить их положение на передней панели, заменяя пробные оси вращения иглами.


Пружину сгибаем из сталистой проволоки диаметром Ф-1,5мм  на оправке.


Лучше взять заготовку чуть длиннее и начать изготовление со средины.


Крючки на концах имеют радиус сгиба R=2-3мм и плечи около 10мм.


В исходном варианте пружина выполнена полувитковой, и ее свойства крайне нестабильны – пружинящие свойства сильно зависят от качества проволоки.




Сборку  продолжаем установкой челюстей на переднюю панель на мелкие шурупы или саморезы. Под головки и челюсти можно подложить шайбы. Вращение должно быть свободным, без закусывания, но люфты небольшими. Зубы челюстей в разведенном состоянии желательно не должны даже частично перекрывать вход, чтобы зверек не кололся.


Для ограничения углов поворота в переднюю панель вворачиваются саморезы.


После установки пружины проверяем  усилие смыкания челюстей на собственном пальце – плавное сжатие должно сопровождаться уверенной болью. Сжатие регулируется сгибанием/разгибанием усов пружины.


Для натягивая защитной нити необходимо изготовить объемный  крючок :




Проволоку для крючка можно взять диаметром около Ф-0,8 мм,  например от крупной канцелярской скрепки или от небольшой пружины. Я взял проволоку от старого кондитерского венчика. Размеры примерные.


Крючок прикручивается у входного отверстия на нижнюю панель.


Защитная нить выполнена из суровой нитки.


Схема завязывания охранной нити  выполнена так, чтобы максимально препятствовать доступу к приманке без перегрызания.


Чтобы каждый раз не отмерять охранную петлю, на торцевых кромках ввернуты саморезы на расстоянии  длинны петли: нить охватывает эти саморезы, завязывается, отстригается от катушки по схеме ниже. На схеме завязывания это саморезы под обозначением цифрой 2.





Цифрами обозначены саморезы :


1 – ограничители поворота челюстей


2 – для завязывания петли охранной нити


3 – оси вращения челюстей


Контейнер для приманки представляет собой прочную коробочку из пластика  с отверстием, удерживаемый скобой и крючками на входе. Можно насверлить в нем отверстия, чтобы запах источался сильнее.





Крючки на входе подгибаются так, чтобы они также удерживали контейнер при его установке. У меня контейнер сделан из отрезка пластиковой трубы Ф-55 мм.





Подготовка мышеловки к охоте


Снаряжение мышеловки производится так: отмеряем охранную нить на торцевых саморезах, завязываем петлю, отрезаем, накидываем сначала на верхне части челюстей, заводя под пружину, челюсти сводим, петлю перекрещиваем  и одеваем на крючки на входе.  Помещаем в контейнер свежую приманку и устанавливаем его на место. Для привлечения внимания грызунов немного приманки раскладываем рядом с мышеловкой.


В качестве приманки хорошо работают: семечки, кусочек печенья, баранки, шоколада,  зерно. Сухари хлеба несколько хуже работают. Можно капнуть на сухари растительное масло.  Примерно также мышь идет на колбасу и сало. Сыр они, конечно, тоже едят, но, как правильно пишут в сети — где они видят его в природе?


Еще одно наблюдение: у мышей память примерно три дня длительностью. После поимки очередной разбойницы желательно мышеловку проветрить на свежем воздухе дня три, снарядить, и можно ставить снова. И еще одно наблюдение  — мыши обычно приходят семьями – две, три, и более особей. Когда поголовье снижается до одной особи, она начинает вести себя очень тихо и осторожно, но инстинкты не обманешь —  есть хочется, и через несколько дней все равно попадается в челюсти смерти.


Доброй охоты МастерВинтики! ?


Автор – Мануйлов В. П.


Летальная мышеловка «Челюсти смерти» в отечественном исполнении Кот мой Байден состарился и стал слегка подтормаживать. Тема борьбы с пакостливыми грызунами в собственном доме встала во весь рост. Как ни прячь припасы, эти серые создания всегда находят себе пропитание. Пошерстив интернет, нашел публикацию на отечественном сайте (см. фото), где в свою очередь, первоисточником был аглицкий пост, в котором описывалась мышеловка «Челюсти смерти». Читайте также - Образы с шортами смотрите красивые фото бесплатно, в виде фотогалереи и в хорошем качестве, также вы можите найти для себя то, что вам по душе . Очень хотелось кровожадной мести вредителям, поэтому иноземная конструкция была взята за основу. В исходном варианте приманку сторожила система пружин и деревянных рычажков, при всем уважении к которым, было понимание, что настройка усилий пружин и рычагов может превратить эксплуатацию мышеловки в длительный незавершенный процесс. Конструкция сторожка была упрощена в сторону применения нити, мешающей мыши добраться до приманки. Мышь, перегрызая оную нить, высвобождает « челюсти смерти», которые посредством напряженной пружины ловят окаянную вредительницу в хваткие объятия. Мышеловка была изготовлена и показала прекрасные результаты. Материалы Для изготовления мышеловки нам понадобятся следующие материалы: Два небольших кусочка толстой 8-12 мм фанеры или тонкой доски 10х12 см и 12 х 12см Белая жесть от банки сгущенного молока или оцинковка Уголочки или небольшие брусочки для крепления Проволока стальная достаточной жесткости Мелкие саморезы или шурупы Суровая нить Небольшой пластиковый контейнер для приманки Инструменты Дрель и сверла по дереву Ножовка с мелким зубом или электролобзик Ножницы Небольшой молоточек Отвертка Плоскогубцы Подробное описание изготовления мышеловки В меньшей заготовке коронкой Ф25-30мм сверлим отверстие для проникновения грызуна к приманке. Я вырезал отверстие электролобзиком. Нижнюю перемычку выпиливаем ножовкой. Скрепляем две заготовки небольшими металлическими уголочками на саморезах ( можно поставить брусочки) : В оригинале челюсти вырезались из алюминиевого листа, но мы изготовим их из жести от консервной банки. В моем случае это была сгущенка белорусского производства. Банка отличалась тем, что она была ребристая (гофрированная) и из более тонкой жести, нежели от отечественной тары, чем упрощалось ровное сгибание и повышенная прочность челюстей. У банки отрезаем верхнюю и нижнюю крышки, разрезаем по шву. Полученный лист выравниваем и разрезаем по середине вдоль короткой стороны. Заготовки челюстей складываем пополам, место сгиба простукиваем молоточком. Необходимо получить две заготовки размером 110 х 40 мм, из которой делаем две одинаковых челюсти: Можно взять два кусочка оцинковки. Отверстия : левое по эскизу – под диаметр пружины, правое — под диаметр самореза. Расположение отверстий показано справочно. Можно сделать сначала челюсти из плотного картона и уточнить их положение на передней панели, заменяя пробные оси вращения иглами. Пружину сгибаем из сталистой проволоки диаметром Ф-1,5мм на оправке. Лучше взять заготовку чуть длиннее и начать изготовление со средины. Крючки на концах имеют радиус сгиба R=2-3мм и плечи около 10мм. В исходном варианте пружина выполнена полувитковой, и ее свойства крайне нестабильны – пружинящие свойства сильно зависят от качества проволоки. Сборку продолжаем установкой челюстей на переднюю панель на мелкие шурупы или саморезы. Под головки и челюсти можно подложить шайбы. Вращение должно быть свободным, без закусывания, но люфты небольшими. Зубы челюстей в разведенном состоянии желательно не должны даже частично перекрывать вход, чтобы зверек не кололся. Для ограничения углов поворота в переднюю панель вворачиваются саморезы. После установки пружины проверяем усилие смыкания челюстей на собственном пальце – плавное сжатие должно сопровождаться уверенной болью. Сжатие регулируется сгибанием/разгибанием усов пружины. Для натягивая защитной нити необходимо изготовить объемный крючок : Проволоку для крючка можно взять диаметром около Ф-0,8 мм, например от крупной канцелярской скрепки или от небольшой пружины. Я взял проволоку от старого кондитерского венчика. Размеры примерные. Крючок прикручивается у входного отверстия на нижнюю панель. Защитная нить выполнена из суровой нитки. Схема завязывания охранной нити выполнена так, чтобы максимально препятствовать доступу к приманке без перегрызания. Чтобы каждый раз не отмерять охранную петлю, на торцевых кромках ввернуты саморезы на расстоянии длинны петли: нить охватывает эти саморезы, завязывается, отстригается от катушки по схеме ниже. На схеме завязывания это саморезы под обозначением цифрой 2. Цифрами обозначены саморезы : 1 – ограничители поворота челюстей 2 – для завязывания петли охранной нити 3 – оси вращения челюстей Контейнер для приманки представляет собой прочную коробочку из пластика с отверстием, удерживаемый скобой и крючками на входе. Можно насверлить в нем отверстия, чтобы запах источался сильнее. Крючки на входе подгибаются так, чтобы они также удерживали контейнер при его установке. У меня контейнер сделан из отрезка пластиковой трубы Ф-55 мм. Подготовка мышеловки к охоте Снаряжение мышеловки производится так: отмеряем охранную нить на торцевых саморезах, завязываем петлю, отрезаем, накидываем сначала на верхне части челюстей, заводя под пружину, челюсти сводим, петлю перекрещиваем и одеваем на крючки на входе. Помещаем в контейнер свежую приманку и устанавливаем его на место. Для привлечения внимания грызунов немного приманки раскладываем рядом с мышеловкой. В качестве приманки хорошо работают: семечки, кусочек печенья, баранки, шоколада, зерно. Сухари хлеба несколько хуже работают. Можно капнуть на сухари растительное масло. Примерно также мышь идет на колбасу и сало. Сыр они, конечно, тоже едят, но, как правильно пишут в сети — где они видят его в природе? Еще одно наблюдение: у мышей память примерно три дня длительностью. После поимки очередной разбойницы желательно мышеловку проветрить на свежем воздухе дня три, снарядить, и можно ставить снова. И еще одно наблюдение — мыши обычно приходят семьями – две, три, и более особей. Когда поголовье снижается до одной особи, она начинает вести себя очень тихо и осторожно, но инстинкты не обманешь — есть хочется, и через несколько дней все равно попадается в челюсти смерти. Доброй охоты МастерВинтики! ? Автор – Мануйлов В. П.

Похожие статьи

Комментарии

Комментарии для сайта Cackle

«Консервация своими руками»

Как заказать роллы в Ижевске через службу доставки еды "Макароллыч"?
Консервация своими руками

Как заказать роллы в Ижевске через службу..

Ищете невероятный опыт японской кухни, не выходя из дома? Да, это возможно с "Макароллыч" - вашим надежным проводником...

Полностью

Алюминиевые кастрюли: как выбрать такую посуду и ее преимущества
Консервация своими руками

Алюминиевые кастрюли: как выбрать такую посуду и..

Алюминиевые кастрюли давно пользуются спросом благодаря своей универсальности. В этой статье рассмотрим их...

Полностью