Как построить прочный фундамент своими руками: советы и инструкции от профессионалов (81 фото + видео) - «Ремонт своими руками»

Как построить прочный фундамент своими руками: советы и инструкции от профессионалов (81 фото + видео) - «Ремонт своими руками»
С нами вы научитесь делать все сами: Процесс познания – это наше естественное состояние. И для начала нам нужно признать, что вы можете сделать все сами, не обязательно сразу бежать в магазин или торговый центр за новой вещью, если её можно сделать самим. ...

Основа любого строения – фундамент. Чем крепче и правильней он установлен, тем дольше прослужит любое здание.


Как построить прочный фундамент своими руками: советы и инструкции от профессионалов (81 фото + видео) - «Ремонт своими руками»

Но чтобы сделать качественную основу, нужно сильно потратиться. Третья часть стоимость здания – вот средняя цена хорошего фундамента.



Поэтому многие люди для экономии бюджета хотят знать: как сделать фундамент своими руками.



Для начала нужно выбрать тип основания, ведь их несколько видов: ленточный фундамент, столбчатый, свайный и плитный варианты. Чем они отличаются друг от друга, расскажем ниже.


Содержимое обзора:


Ленточный фундаментСтолбчатый фундаментСвайный фундаментПлитный фундаментПлан строительства фундаментаПошаговая инструкция строительства фундамента Фото фундамента своими руками

Ленточный фундамент


Самый универсальный и часто используемый тип основания зданий – ленточный фундамент. Его нельзя применить только в вечной мерзлоте и для сооружений «на воде».



Суть фундамента – замкнутая полоска – основание, тянущаяся по периметру постройки и на месте несущих внутренних стен. На фото фундамента хорошо видно, что толщина полосы должна быть одинаковой на всех участках.



Такой фундамент подходит для любого строения и позволяет соорудить качественный подвал, либо цокольный этаж.




Подведение жилищных коммуникаций в основании можно расположить максимально удобно для их эксплуатации.




Главный недостаток этого вида фундамента – большое количество земляных работ и строительных материалов.



Столбчатый фундамент


Для небольших построек, чтобы сэкономить материалы, рекомендуется использовать столбчатый фундамент. Он позволяет с меньшими затратами времени и сил поставить качественное основание для легкого здания.



Фундамент для дома представляет столбы на точках максимальной нагрузки строения (углы, на длинных участках с просчитанным шагом, под несущими стенами).



Соорудить опоры можно из кирпича, бетона, или даже дерева (только стойкого к гниению – лиственница например). Глубину для столбов выбирают с учетом материала и вида почвы.



После установки всех опор, нужно связать их в единую систему, для большей прочности.



Недостатками фундамента можно назвать невозможность основания подвала. Основа не подойдет для тяжелых построек, неустойчивые породы почвы тоже исключают ее использование.



Свайный фундамент


Основание дома на сваях похоже на столбчатый фундамент, но им не является. Главное отличие – глубина опор. Из-за своего небольшого, по сравнению со столбами диаметра, ямы под сваи не прокапывают, а пробуривают. Это позволяет установить опоры на большую глубину и вкопать их в более устойчивые породы.



В остальном технология расстановки и обвязки опор идентична столбчатому фундаменту.



Главным недостатком этого основания является использование специальной техники. Однако в последнее время стали появляться сваи с винтом на конце, что позволяет их закрутить, как саморез, в породу. Именно это сделало сваи доступными для непрофессионала.

Обратите внимание!
  • http://sdelajrukami.ru/wp-content/uploads/2017/06/Fundament-svoimi-rukami-7.jpg[/img]
    Многоуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой: пошаговая инструкция как сделать своими руками + 86 фото

Утепление дома своими руками: инструкция по установке разных типов утеплителей + 95 фото
Как профессионально провести монтаж встраиваемого электрощитка? Полезные советы от профи и рекомендации по выбору оборудования



Плитный фундамент


Один из наиболее редко используемых типов фундамента. Армированные плиты принято чаще использовать для дорог и бульваров, но некоторые люди применяют их и в качестве основания под дом.



Для его создания предварительно насыпают гравийно-песчаную подушку, после чего располагают арматуру и заливают фундамент. Получается «плавающее» основание под дом.



Плюс такой основы – независимость от вида почвы и ее промерзания в зимнее время.



Но минусов гораздо больше: это и невозможность создания подвала, трудность подведения коммуникаций, большой расход материалов, возможность возведения только на ровной местности.




Теперь расскажем подробно о создании ленточного фундамента, как наиболее распространенного и универсального в строительстве.

Обратите внимание!

  • Вентиляция частного дома своими руками: детализированные советы по созданию полноценной системы (99 фото + видео)

  • Раздвижные ворота своими руками (57 фото) - виды, особенности, инструкция по установке

  • Крыша своими руками: стропильная система, мансарда, установка черепицы. Советы по ремонту и установке (92 фото + видео)


План строительства фундамента


Чтобы возвести надежную и крепкую основу, потребуется много расчетов.  Зная будущие размеры строения, нужно рассчитать глубину фундамента и его ширину.



И здесь сделаем важное уточнение. Производить самостоятельный расчет этих параметров лучше всего специалисту. Дело в том, что от правильно рассчитанной глубины и ширины основы зависит – выдержит или нет фундамент будущее здание, а значит и ваша жизнь.



Нюансов же при расчете будет очень много, а знают их лишь профессионалы. Для небольших построек, если вы решили обойтись без расчетов, глубина у строения будет невеликой, а ширина кратной 100 мм.



Пошаговая инструкция строительства фундамента


  • Разметить территорию.
  • Провести земляные работы (выкопать траншеи).
  • Создать подушку из песка и гравия.
  • Сделать опалубку для фундамента.
  • Будущий фундамент проложить поясом арматуры.
  • Предусмотреть вентиляцию (если нужно) с помощью отрезков труб.
  • Залить бетон.
  • Разровнять поверхность до застывания.
  • Через неделю снять опалубку.
  • Еще через 3 недели бетон полностью застынет и можно произвести гидроизоляцию с помощью рубероида и горячего битума.
  • Поверх бетона выложить кирпичом цоколь и сделать гидроизоляцию.



Фундамент готов!


 Фото фундамента своими руками






Обратите внимание!
  • Как сделать второй этаж над существующим домом
  • http://sdelajrukami.ru/wp-content/uploads/2017/06/Fundament-svoimi-rukami-2-4.jpg[/img]
    Плиссированные и горизонтальные жалюзи своими руками: как оригинально украсить окна? 94 фото-идеи

  • Шумоизоляция стен дома и квартиры своими руками (96 фото): простая инструкция по выполнению работ и подбору материалов














































































Основа любого строения – фундамент. Чем крепче и правильней он установлен, тем дольше прослужит любое здание. Но чтобы сделать качественную основу, нужно сильно потратиться. Третья часть стоимость здания – вот средняя цена хорошего фундамента. Поэтому многие люди для экономии бюджета хотят знать: как сделать фундамент своими руками. Для начала нужно выбрать тип основания, ведь их несколько видов: ленточный фундамент, столбчатый, свайный и плитный варианты. Чем они отличаются друг от друга, расскажем ниже. Содержимое обзора: Ленточный фундаментСтолбчатый фундаментСвайный фундаментПлитный фундаментПлан строительства фундаментаПошаговая инструкция строительства фундамента Фото фундамента своими руками Ленточный фундамент Самый универсальный и часто используемый тип основания зданий – ленточный фундамент. Его нельзя применить только в вечной мерзлоте и для сооружений «на воде». Суть фундамента – замкнутая полоска – основание, тянущаяся по периметру постройки и на месте несущих внутренних стен. На фото фундамента хорошо видно, что толщина полосы должна быть одинаковой на всех участках. Такой фундамент подходит для любого строения и позволяет соорудить качественный подвал, либо цокольный этаж. Подведение жилищных коммуникаций в основании можно расположить максимально удобно для их эксплуатации. Главный недостаток этого вида фундамента – большое количество земляных работ и строительных материалов. Столбчатый фундамент Для небольших построек, чтобы сэкономить материалы, рекомендуется использовать столбчатый фундамент. Он позволяет с меньшими затратами времени и сил поставить качественное основание для легкого здания. Фундамент для дома представляет столбы на точках максимальной нагрузки строения (углы, на длинных участках с просчитанным шагом, под несущими стенами). Соорудить опоры можно из кирпича, бетона, или даже дерева (только стойкого к гниению – лиственница например). Глубину для столбов выбирают с учетом материала и вида почвы. После установки всех опор, нужно связать их в единую систему, для большей прочности. Недостатками фундамента можно назвать невозможность основания подвала. Основа не подойдет для тяжелых построек, неустойчивые породы почвы тоже исключают ее использование. Свайный фундамент Основание дома на сваях похоже на столбчатый фундамент, но им не является. Главное отличие – глубина опор. Из-за своего небольшого, по сравнению со столбами диаметра, ямы под сваи не прокапывают, а пробуривают. Это позволяет установить опоры на большую глубину и вкопать их в более устойчивые породы. В остальном технология расстановки и обвязки опор идентична столбчатому фундаменту. Главным недостатком этого основания является использование специальной техники. Однако в последнее время стали появляться сваи с винтом на конце, что позволяет их закрутить, как саморез, в породу. Именно это сделало сваи доступными для непрофессионала. Обратите внимание! http://sdelajrukami.ru/wp-content/uploads/2017/06/Fundament-svoimi-rukami-7.jpg_

Похожие статьи

Комментарии

Комментарии для сайта Cackle

«Консервация своими руками»

Как заказать роллы в Ижевске через службу доставки еды "Макароллыч"?
Консервация своими руками

Как заказать роллы в Ижевске через службу..

Ищете невероятный опыт японской кухни, не выходя из дома? Да, это возможно с "Макароллыч" - вашим надежным проводником...

Полностью

Алюминиевые кастрюли: как выбрать такую посуду и ее преимущества
Консервация своими руками

Алюминиевые кастрюли: как выбрать такую посуду и..

Алюминиевые кастрюли давно пользуются спросом благодаря своей универсальности. В этой статье рассмотрим их...

Полностью