Посев семян на рассаду в Феврале и Марте - «Ремонт своими руками»

Посев семян на рассаду в Феврале и Марте - «Ремонт своими руками»
С нами вы научитесь делать все сами: Процесс познания – это наше естественное состояние. И для начала нам нужно признать, что вы можете сделать все сами, не обязательно сразу бежать в магазин или торговый центр за новой вещью, если её можно сделать самим. ...

Посев семян на рассаду в Феврале и Марте - «Ремонт своими руками»

Опытные огородники и садоводы не ждут начала лета и весны для того, чтобы начать работы в огороде. Для них середина зимы — это уже горячее время. В конце января и в феврале существует отличное время для посадки многих семян для получения здоровой рассады. Климатические условия вашего региона и другие факторы влияют на ту рассаду, которую принято сажать в зимнее время. Сажают на рассаду прежде всего те растения, которые отличаются длительным вегетационным периодом. В другом случае такие культуры в естественных условиях не вызревают и не приносят достойного урожая. Так, какую рассаду сажать в феврале? Как правильно? Это сделать? Ответы на данные вопросы можно будет найти в этой публикации.

Выбираем емкость для посадки семян

Посев семян — это крайне важная задача для получения здоровой рассады. Помните о том, что от этого мероприятия будет зависеть будущий урожай. В общем, тут надо отнестись со вниманием ко многим моментам. Прежде всего выберите правильную емкость выращивания рассады. В магазинах можно увидеть огромное количество самых разных вариантов. Это могут быть:

  • Стаканчики из: пластика, торфа или картона.
  • Ящики из: пластика или дерева.
  • Кассеты.
  • Торфяные таблетки.
  • Горшочки.
  • Зип-пакеты.

Кроме всего вышеперечисленного можно не тратить деньги, а воспользоваться яичной скорлупой либо ящиками из дерева. В общем, каждый контейнер будет иметь свои преимущества и недостатки. Если вы их изучите внимательно, то сможете подобрать идеальный вариант для будущих посадок.

Что представляют из себя рассадные ящики?

Ящики для рассады — это самый популярный вариант у многих дачников. Их просто сделать своими руками. В таком случае можно придать им те размеры и ту форму, которая вам необходима. В такой емкости может поместится большое количество семян. А еще ящик сможет удачно находится на любом подоконнике в доме. Еще одно достоинство ящика — это то, что его удобно поворачивать. Таким образом растения получат максимум солнечных лучей. Единственное условие здесь — это не упустить время пикировки. В другом случае корни растений просто сплетутся. И при пересадки они могут остаться поврежденными.

На заметку! Деревянные ящики не подходят для выращивания перца. Для этой культуры приобретите отдельные стаканчики.

Кассеты для рассады.

Многие дачники выращивают рассаду для огорода в специальных кассетах. И это не удивительно. Оказывается, данный способ считается самым удобным. Если вам необходимо, то можно выбрать подходящий размер для культуры или разрезать ее на несколько частей.

Если вы будете выращивать рассаду именно таким способом, то это избавит растения от переплетения корней. А этот момент серьезно облегчит дальнейшую пересадку. В кассетах находятся дренажные отверстия. При помощи них можно будет пересаживать рассаду вместе с комом земли.

Недостатки у данных изделий также имеются. В частности, самый главный минус — это непрочность кассет. Во время переноски материал может лопнуть. Что-бы этого не случилось с вами купите или сделайте специальный поддон своими руками.


Горшочки и торфяные таблетки.

Емкости из торфа для рассада на сегодняшний день принято считать самыми экологичными и удобными. При можно произвести быстро пикировку и высадку рассады. При этом корневая система рассады останется целой. В этом случае рассаду не вынимают из горшочка, а высаживают вместе с горшочком. Горшки и таблетки имеют хорошую воздухо-проницаемость. А это означает то, что корни растения не загниют во время роста.


Минусы у такой емкости тоже имеются. К примеру, в этом случае влага быстро испаряется. Потому вам придется тщательно контролировать влажность.


Какие растения необходимо сеять для получения рассады

Что-бы у вас появилась рассада в Феврале вам стоит узнать ответ на вопрос, что сажать в это время. И как раз об этом мы говорим более подробно в рамках этой статьи. Для посадки на рассаду выбирают те культуры, которые относятся к позднеспелым. При посадке стандартным способом они, как правило, не приносят урожая и не могут закончить свой вегетационный период. Если будет произведена ранняя посадка таких культур, то они успеют отцвести и принести плоды, которые дойдут до зрелости. В общем, давайте ниже приведем то, что сажают зимой на рассаду.

Болгарский и острый перец.

Стоит отметить то, что все сорта перца характеризуются весьма долгим периодом роста. Потому рассаду перца в открытый грунт высаживают после того, как она проведет в ящики для рассады 2,5 месяца. Происходит это после того, как ночные заморозки уходят. А это время приходится на начало либо конец мая. При нехитром подсчете можно вычислить то, что семена на рассаду сажают уже в феврале. Рассада перца появляется на 7 или 14 дней. При этом температура выращивания +25 или +30 градусов.


Баклажаны.

Данную культуру тоже сеют на рассаду в феврале. Эти растения имеют длительный вегетационный период. Кроме того, их всходов и первых ростков из земли также ждут очень долго. Баклажаны любят тепло. Поэтому отличная температура для их прорастания +25 или +30 градусов. Этим растениям противопоказана пикировка. После этой процедуры они долго болеют. Потому, для них лучше приобрести отдельные емкости.


Лук-порей.

Если вы не знаете, какую рассаду сажать в Феврале или Марте, то в этой публикации вы найдете много интересного. Мы продолжаем называть вам те культуры, которые высаживают в зимние месяцы. Лук-порей относится, как раз к таким растениям. Конечно же, его высадка отнимает много времени. А еще она может потребовать терпение. Высаживают лук в начале февраля, а после того, как пройдет пару месяцев его можно будет отправить на постоянно место роста.

Для семян сельдерея нужна температура в 22-24 градуса. Только в таких условиях они дадут всходы через 7-10 дней. А после того, как пройдет 70 дней их можно отправить на постоянное место роста. ТО есть в открытый грунт.


Томаты.

Рассада помидор способна расти очень быстро. Однако и ей тоже необходимо время. Семена помидор высаживаются в конце Февраля либо в начале марта. К моменту высадки они окрепнут и будут сильными.


Огурцы, патиссоны и кабачки.

В конце февраля высаживают семена: кабачков, патиссонов и огурцов. Температура почвы при этом должна составлять 25+ градусов. Овощи плохо относятся к пересадки. Поэтому их высеивают в отдельные стаканчики.


Посадка цветов

Теперь вы узнали, какую рассаду сажают в Январе Феврале. Однако этот список не может быть полным без прекрасных цветов, которые растут на чудесных клубах в саду. Стоит на рассаду высевать те семена, которые растут в открытом грунте очень долго. Итак, на рассаду выбирают следующие семена цветов:

  • Гейхера.
  • Лобелия прекрасная.
  • Пеларгония (герань).
  • Во второй декаде высаживается:
  • Цикламены,
  • Петуния,
  • Мимулюс.

В конце февраля пора сажать:

  • Виолу,
  • Хризантемы,
  • Цинерарии приморские,
  • Кореопсис.

Также в течение всего февраля высаживают семена колокольчиков и примул.


В заключение

При посадке рассады рекомендуется учитывать и региональные особенности. Все сроки являются примерными. И на них можно только лишь опираться. Конечно же, здоровая рассада появится в том случае, если будут соблюдены все условия посадки. А еще важен хороший уход за всходами.

Мы желаем Вам удачи!


Опытные огородники и садоводы не ждут начала лета и весны для того, чтобы начать работы в огороде. Для них середина зимы — это уже горячее время. В конце января и в феврале существует отличное время для посадки многих семян для получения здоровой рассады. Климатические условия вашего региона и другие факторы влияют на ту рассаду, которую принято сажать в зимнее время. Сажают на рассаду прежде всего те растения, которые отличаются длительным вегетационным периодом. В другом случае такие культуры в естественных условиях не вызревают и не приносят достойного урожая. Так, какую рассаду сажать в феврале? Как правильно? Это сделать? Ответы на данные вопросы можно будет найти в этой публикации. Выбираем емкость для посадки семян Посев семян — это крайне важная задача для получения здоровой рассады. Помните о том, что от этого мероприятия будет зависеть будущий урожай. В общем, тут надо отнестись со вниманием ко многим моментам. Прежде всего выберите правильную емкость выращивания рассады. В магазинах можно увидеть огромное количество самых разных вариантов. Это могут быть: Стаканчики из: пластика, торфа или картона. Ящики из: пластика или дерева. Кассеты. Торфяные таблетки. Горшочки. Зип-пакеты. Кроме всего вышеперечисленного можно не тратить деньги, а воспользоваться яичной скорлупой либо ящиками из дерева. В общем, каждый контейнер будет иметь свои преимущества и недостатки. Если вы их изучите внимательно, то сможете подобрать идеальный вариант для будущих посадок. Что представляют из себя рассадные ящики? Ящики для рассады — это самый популярный вариант у многих дачников. Их просто сделать своими руками. В таком случае можно придать им те размеры и ту форму, которая вам необходима. В такой емкости может поместится большое количество семян. А еще ящик сможет удачно находится на любом подоконнике в доме. Еще одно достоинство ящика — это то, что его удобно поворачивать. Таким образом растения получат максимум солнечных лучей. Единственное условие здесь — это не упустить время пикировки. В другом случае корни растений просто сплетутся. И при пересадки они могут остаться поврежденными. На заметку! Деревянные ящики не подходят для выращивания перца. Для этой культуры приобретите отдельные стаканчики. Кассеты для рассады. Многие дачники выращивают рассаду для огорода в специальных кассетах. И это не удивительно. Оказывается, данный способ считается самым удобным. Если вам необходимо, то можно выбрать подходящий размер для культуры или разрезать ее на несколько частей. Если вы будете выращивать рассаду именно таким способом, то это избавит растения от переплетения корней. А этот момент серьезно облегчит дальнейшую пересадку. В кассетах находятся дренажные отверстия. При помощи них можно будет пересаживать рассаду вместе с комом земли. Недостатки у данных изделий также имеются. В частности, самый главный минус — это непрочность кассет. Во время переноски материал может лопнуть. Что-бы этого не случилось с вами купите или сделайте специальный поддон своими руками. Горшочки и торфяные таблетки. Емкости из торфа для рассада на сегодняшний день принято считать самыми экологичными и удобными. При можно произвести быстро пикировку и высадку рассады. При этом корневая система рассады останется целой. В этом случае рассаду не вынимают из горшочка, а высаживают вместе с горшочком. Горшки и таблетки имеют хорошую воздухо-проницаемость. А это означает то, что корни растения не загниют во время роста. Минусы у такой емкости тоже имеются. К примеру, в этом случае влага быстро испаряется. Потому вам придется тщательно контролировать влажность. Какие растения необходимо сеять для получения рассады Что-бы у вас появилась рассада в Феврале вам стоит узнать ответ на вопрос, что сажать в это время. И как раз об этом мы говорим более подробно в рамках этой статьи. Для посадки на рассаду выбирают те культуры, которые относятся к позднеспелым. При посадке стандартным способом они, как правило, не приносят урожая и не могут закончить свой вегетационный период. Если будет произведена ранняя посадка таких культур, то они успеют отцвести и принести плоды, которые дойдут до зрелости. В общем, давайте ниже приведем то, что сажают зимой на рассаду. Болгарский и острый перец. Стоит отметить то, что все сорта перца характеризуются весьма долгим периодом роста. Потому рассаду перца в открытый грунт высаживают после того, как она проведет в ящики для рассады 2,5 месяца. Происходит это после того, как ночные заморозки уходят. А это время приходится на начало либо конец мая. При нехитром подсчете можно вычислить то, что семена на рассаду сажают уже в феврале. Рассада перца появляется на 7 или 14 дней. При этом температура выращивания 25 или 30 градусов. Баклажаны. Данную культуру тоже сеют на рассаду в феврале. Эти растения имеют длительный вегетационный период. Кроме того, их всходов и первых ростков из земли также ждут очень долго. Баклажаны любят тепло. Поэтому отличная температура для их прорастания 25 или 30 градусов. Этим растениям противопоказана пикировка. После этой процедуры они долго болеют. Потому, для них лучше приобрести отдельные емкости. Лук-порей. Если вы не знаете, какую рассаду сажать в Феврале или Марте, то в этой публикации вы найдете много интересного. Мы продолжаем называть вам те культуры, которые высаживают в зимние месяцы. Лук-порей относится, как раз к таким растениям. Конечно же, его высадка отнимает много времени. А еще она может потребовать терпение. Высаживают лук в начале февраля, а после того, как пройдет пару месяцев его можно будет отправить на постоянно место роста. Для семян сельдерея нужна температура в 22-24 градуса. Только в таких условиях они дадут всходы через 7-10 дней. А после того, как пройдет 70 дней их можно отправить на постоянное место роста. ТО есть в открытый грунт. Томаты. Рассада помидор способна расти очень быстро. Однако и ей тоже необходимо время. Семена помидор высаживаются в конце Февраля либо в начале марта. К моменту высадки они окрепнут и будут сильными. Огурцы, патиссоны и кабачки. В конце февраля высаживают семена: кабачков, патиссонов и огурцов. Температура почвы при этом должна составлять 25 градусов. Овощи плохо относятся к пересадки. Поэтому их высеивают в отдельные стаканчики. Посадка цветов Теперь вы узнали, какую рассаду сажают в Январе Феврале. Однако этот список не может быть полным без прекрасных цветов, которые растут на чудесных клубах в саду. Стоит на рассаду высевать те семена, которые растут в открытом грунте очень долго. Итак, на рассаду выбирают следующие семена цветов: Гейхера. Лобелия прекрасная. Пеларгония (герань). Во второй декаде высаживается: Цикламены, Петуния, Мимулюс. В конце февраля пора сажать: Виолу, Хризантемы, Цинерарии приморские, Кореопсис. Также в течение всего февраля высаживают семена колокольчиков и примул. В заключение При посадке рассады рекомендуется учитывать и региональные особенности. Все сроки являются примерными. И на них можно только лишь опираться. Конечно же, здоровая рассада появится в том случае, если будут соблюдены все условия посадки. А еще важен хороший уход за всходами. Мы желаем Вам удачи!

Похожие статьи

Комментарии

Комментарии для сайта Cackle

«Консервация своими руками»

Как заказать роллы в Ижевске через службу доставки еды "Макароллыч"?
Консервация своими руками

Как заказать роллы в Ижевске через службу..

Ищете невероятный опыт японской кухни, не выходя из дома? Да, это возможно с "Макароллыч" - вашим надежным проводником...

Полностью

Алюминиевые кастрюли: как выбрать такую посуду и ее преимущества
Консервация своими руками

Алюминиевые кастрюли: как выбрать такую посуду и..

Алюминиевые кастрюли давно пользуются спросом благодаря своей универсальности. В этой статье рассмотрим их...

Полностью