Поделки из природного материала — 150 фото оригинальных идей. Мастер-класс + пошаговая инструкция, как сделать поделку своими руками - «Поделки своими руками»

Поделки из природного материала — 150 фото оригинальных идей. Мастер-класс + пошаговая инструкция, как сделать поделку своими руками - «Поделки своими руками»
С нами вы научитесь делать все сами: Процесс познания – это наше естественное состояние. И для начала нам нужно признать, что вы можете сделать все сами, не обязательно сразу бежать в магазин или торговый центр за новой вещью, если её можно сделать самим. ...

Когда на улице стоит золотая осень и листочки на деревьях приобретают красивые, яркие можно отправиться все семьей на прогулку. Это отличное время запастись природными материалами и отыскать именно те, которые подойдут для изготовления поделок дождливыми днями, для организации семейного досуга.


Поделки из природного материала — 150 фото оригинальных идей. Мастер-класс + пошаговая инструкция, как сделать поделку своими руками - «Поделки своими руками»

Рассматривая красивые фото поделок из природного материала, легко повторить их в домашних условиях, или придумать свой дизайн любого изделия. К такому творческому процессу легко привлечь детей любого возраста, малышам и школьникам понравится создавать необычные поделки и настоящие шедевры.



Содержимое обзора:


Заготовка природных материалов: что можно использоватьПрименение растительных материаловСбор минеральных материалов для поделокКакие инструменты пригодятся для творческого процессаСамые оригинальные идеи и поделки из доступных материаловКартины из листочковКак использовать каштаныСобранные желудиШишки елей и сосенФисташки и кофеОреховая и яичная скорлупаКамешки и галькаМастерим красивый венок для дверей из природных материаловФото поделок из природного материала

Заготовка природных материалов: что можно использовать


Чтобы изготовить оригинальные поделки из природного материала своими руками, понадобится немного фантазии и желание сотворить чудо. Вместе с детьми можно подготовить выставочные композиции с осенней или летней тематикой, изготовить фигурки птиц и животных, картины и другие изделия используя разные элементы.



Для изготовления поделок можно использовать бумагу и картон, краски и клей, собранные летом ракушки и пластилин.



Комбинируя разные техники, цвета и текстуры можно составлять интересные композиции и эксклюзивные поделки, сделать подарки для друзей и инсталляции для школьной выставки или мероприятия в детском саду.




Применение растительных материалов


К растительным материалам относятся не только листья с деревьев, шишки и желуди, которые уже традиционно являются сырьем для поделок. В ход пойдут каштаны и желуди, орехи и семена разных растений, трава и мох, собранный заранее тополиный пух и кора деревьев, деревянные спилы и срезы от веток.



Сбор минеральных материалов для поделок


К минеральному поделочному сырью относятся камушки и ракушки, полированное водой стекло без острых краев, собранные на морском или речном берегу. Отдельно, можно запастись песком, его предварительно следует промыть и высушить, раскрасить с применением сухих красителей и рассыпать в отдельные емкости.



Какие инструменты пригодятся для творческого процесса


Технология, как сделать поделку своими руками, достаточно проста, но для обработки сырья потребуется запастись определенными инструментами. Рекомендуется заранее продумать идею изготовления и обработки отельных материалов, а сами инструменты хранить в недоступном для детей месте для их безопасности:

  • острый канцелярский нож и ножницы, плоскогубцы;
  • шило и лобзик, иглы и шерстяные или швейные нитки;
  • кисточки для клея, красок и лака, сам клей и краски;
  • бумажные салфетки и остатки тканей разных видов;
  • пластилин и бумага, плотный картон, лак для изделий.



Использование определенных технологий поможет подготовить материалы к дальнейшему применению, это может быть:

  • отбеливание, его применяют для выбеливания шишек и каштанов, с этой целью материалы замачиваются в растворе белизны или отбеливателе;
  • скелетирование, собранные летом и осенью листочки скелетируются разными способами для сохранения их каркаса и потери зеленой массы;
  • высушивание, сушка это отличный способ сохранить такие природные материалы как листья и веточки хвои, каштаны и семена растений или цветы;
  • окрашивание, сухие и обычные красители подходят для обработки камней и веточек, листьев и желудей, каштанов и всех собранных заранее материалов.



Привлекая детей к изготовлению поделок следует доверять им не сложные процедуры, являющиеся менее травмоопасными. В качестве дополнительного декора для поделок можно использовать бусинки и блестки, ленточки и декоративные бусинки из стекла, пластика или древесины, цветной клей и нитки.



Самые оригинальные идеи и поделки из доступных материалов


Простые и не сложные поделки из природного материала для детского сада лучше всего изготовить вместе с малышами, привлекая их к творческому процессу. Такое занятие поможет заинтересовать ребенка и развивать его творческие способности, прививая ему новые навыки и умения, которые пригодятся в дальнейшей жизни.



Для привлечения внимания и интереса школьников разных возрастов следует подбирать более сложные проекты и оригинальные решения.



Рекомендуется учитывать пол и возраст ребенка, его увлечения и предпочтения, чтобы действительно заинтересовать и получить ожидаемый результат и сделать красивую поделку.




Картины из листочков


Собранные листья или вертолетики кленов и ясеней можно использовать для изготовления красивых картин и объемных инсталляций. Это может быть силуэт девушки или воссозданный образ весны, лета и осени, картина моря на закате с одиноким парусником или восходящим над водой солнцем, любая другая тематика.



Для самых маленьких можно подобрать простой шаблон дерева или зверька, использовать разные по цвету и размеру листочки. Лучше заранее подготовить шаблон и вырезать из листьев заготовки, которые ребенок сможет приклеить в определенном порядке на помеченные нужным цветом участки эскиза после нанесения родителями клеевой основы.



Как использовать каштаны


Сделать с малышами лучшие поделки из природных материалов достаточно просто, для этого нужно правильно подобрать идею и тематику изделия. Крупные каштаны используются для формирования шляпок грибов, для этого их можно раскрасить, имитируя внешний вид шляпки мухомора, а нарисовав спираль они станут панцирем улитки.

Обратите внимание!
  • http://sdelajrukami.ru/wp-content/uploads/2019/09/podelki-iz-prirodnogo-materiala-12.jpg[/img]
    Поделки из шишек своими руками (Лесная полянка): полная пошаговая инструкция, мастер-класс. Эксклюзивные фотографии поделки из шишек

Необычные идеи для вязания трикотажной пряжей бисквит
Поделки из бумаги своими руками: лучший мастер-класс для детей. ТОП-150 фото вариантов по созданию необычных поделок



Веселая и забавная гусеничка, из нанизанных на проволоку или плотную нитку каштанов подойдет в качестве поделки для детского сада. На выставку поделок из природных материалов в школу лучше подготовить красивые бусы из мелких каштанов, их комбинируют с шерстяными помпонами, бусинками и сухими ягодами.



Собранные желуди


Желуди традиционно используются для изготовления фигурок животных и людей, им можно им найти и более оригинальное применение. Нанизанные на ниточку, окрашенные в разные цвета желуди послужат красивым украшением к карнавальному костюму или как гирлянда для новогодней елки, украшение для помещения группы к осеннему празднику.



Из крупных желудей со шляпками можно изготовить миниатюрный чайный сервиз, прочно закрепив его с помощью клея на срезе в большой ветки. Шляпки желудей отлично подходят для применения в качестве эксклюзивного декора, ними можно украсить абажур лампы или раму картины, фоторамку и зеркало.



Шишки елей и сосен


Из красивых шишек получаются отличные поделки для школы, отличающиеся оригинальностью и эксклюзивным дизайном. Длинные шишки от елей, которые растут в парках, используются для изготовления целой семьи пингвинов, и если прикрепить к ним веревочки, то это будут оригинальные елочные украшения.



Чтобы сосновые шишки полностью раскрылись их на несколько суток помещают в обычную воду, добавив в нее отбеливатель, их можно выбелить. После выбеливания шишки рекомендуется тщательно просушить и затем раскрасить в разные цвета с использованием акриловых красок, такая шишка, закрепленная на веточке напоминает розу.

Обратите внимание!

  • Поделки из пластилина для детей: мастер-класс + инструкция, как сделать своими руками. Фото, лучшие идеи, видео, секреты, отзывы

  • Осенние поделки: ТОП-200 фото лучших вариантов с эксклюзивным дизайном. Пошаговая инструкция, мастер-класс, секреты мастериц, отзывы + видео

  • Поделки из листьев - 100 фото новых идей. Пошаговая инструкция и мастер-класс от мастеров!


Фисташки и кофе


Скорлупа от фисташек достаточно прочная и длительное время сохраняет свою форму, прекрасно смотрится в поделках. Взяв в качестве основания половину шара из пенопласта и закрепляя на нем скорлупу рядами, можно изготовить красивую георгину или астру, после чего ее лучше окрасить в понравившийся цвет.



Кофейные зерна используются если заранее не получилось заготовить природных материалов для поделок на протяжении лета и осени.



Из зерен можно составлять красивые и интересные композиции, применять их в качестве дополнительного декора, заранее окрасив серебристой или золотистой краской и вскрыв лаком.




Ореховая и яичная скорлупа


Грецкие орехи очень вкусные и полезные и половинки их скорлупок отлично подходят для изготовления шляпок грибов, божьих коровок и черепашек. Из половинки скорлупы можно смастерить корзинку или декорировать такими элементами картину, тематический топиарий или любую подготовленную поделку.



Яичная скорлупа используется в поделках не часто, но при желании нею можно декорировать картины и составлять композиции. Дробленная на крупные фракции скорлупа наклеивается на плотный картон и имитирует горный склон, растрескавшуюся землю или опавшую листву, для этого ее следует окрасить в определенный цвет.


Обратите внимание!
  • http://sdelajrukami.ru/wp-content/uploads/2019/09/podelki-iz-prirodnogo-materiala-19.jpg[/img]
    Спиннер своими руками - пошаговая инструкция с примерами, как сделать в домашних условиях (150 фото новинок)

  • Поделки из резинок: как сделать ремешки, браслеты, игрушки и украшения своими руками + 86 фото-идей

  • Поделки для дома из ткани: шьем своими руками игрушки и украшения (98 фото + видео)

Камешки и галька


Полезные поделки пригодятся для школьников и детей, посещающих садик, ведь из них можно изготовить интересные изделия. Подобрав плоские камешки примерно одинакового размера их помечают с использованием акриловой краски крестиками и ноликами, такую игру можно хранить в мягком мешочке и использовать для развлечения.



Крупную гальку легко раскрасить в яркий, зеленый цвет и поместить в тщательно промытый цветочный горшок, используя для декора веточки и мох. Такой кактус не потребует постоянного ухода и будет прекрасным подарком для учителя или преподавателя, украсит классную комнату или группу в садике.



Мастерим красивый венок для дверей из природных материалов


Подбирая красивые и эксклюзивные поделки на тему осень можно остановить свой выбор на интересной идее изготовления осеннего венка. Для такой стильной композиции понадобится много ярких листьев, небольшие еловые веточки и шишки, прочная основа в виде проволочного круга, клеевой пистолет и краски с лаком:

  • проволоку следует согнуть с использованием плоскогубцев, придав заготовке форму круга, отдельные конце скрепляются вместе и фиксируются с использованием изоляционной ленты или холодной сварки;
  • первым слоем основание декорируется небольшими веточками и ивовой лозой, в нее можно вплести яркие осенние листья заранее покрытые лаком, они фиксируются клеем или более тонкой и гибкой проволокой;
  • вторым слоем декора выступают крупные шишки и помпоны, изготовленные из шерстяных ниток, каштаны и желуди, небольшие камешки или ракушки, их можно заменить букетиками сухих цветов, покрытых лаком;
  • финальным украшением для такого венка станут декоративные элементы, блестки и бусинки, стрекозы изготовленные из веточек и вертолетиков клена, бабочки из дубовых листочков и жучки из ореховой скорлупы;
  • для закрепления всех элементов и придания поделке красивого вида можно использовать золотистую ленту, нею обвивается венок, или лак в баллончиках с золотистым глиттером, наносимый на венок;
  • из шелковой или крепсовой ленты формируется небольшая петелька, ее концы сшиваются и с помощью клея закрепляются с обратной стороны осеннего венка, что поможет повесить поделку на гвоздь или крючок.



Прекрасная осенняя поделка может стать декором для зала где проводится осенний праздник или украсить группу в садике и класс в школе. Венок подойдет для украшения собственного дома и входной двери, его можно использовать как элемент интерьерного оформления и преображения помещения, создания в нем осеннего настроения.

Фото поделок из природного материала
















































































Когда на улице стоит золотая осень и листочки на деревьях приобретают красивые, яркие можно отправиться все семьей на прогулку. Это отличное время запастись природными материалами и отыскать именно те, которые подойдут для изготовления поделок дождливыми днями, для организации семейного досуга. Рассматривая красивые фото поделок из природного материала, легко повторить их в домашних условиях, или придумать свой дизайн любого изделия. К такому творческому процессу легко привлечь детей любого возраста, малышам и школьникам понравится создавать необычные поделки и настоящие шедевры. Содержимое обзора: Заготовка природных материалов: что можно использоватьПрименение растительных материаловСбор минеральных материалов для поделокКакие инструменты пригодятся для творческого процессаСамые оригинальные идеи и поделки из доступных материаловКартины из листочковКак использовать каштаныСобранные желудиШишки елей и сосенФисташки и кофеОреховая и яичная скорлупаКамешки и галькаМастерим красивый венок для дверей из природных материаловФото поделок из природного материала Заготовка природных материалов: что можно использовать Чтобы изготовить оригинальные поделки из природного материала своими руками, понадобится немного фантазии и желание сотворить чудо. Вместе с детьми можно подготовить выставочные композиции с осенней или летней тематикой, изготовить фигурки птиц и животных, картины и другие изделия используя разные элементы. Для изготовления поделок можно использовать бумагу и картон, краски и клей, собранные летом ракушки и пластилин. Комбинируя разные техники, цвета и текстуры можно составлять интересные композиции и эксклюзивные поделки, сделать подарки для друзей и инсталляции для школьной выставки или мероприятия в детском саду. Применение растительных материалов К растительным материалам относятся не только листья с деревьев, шишки и желуди, которые уже традиционно являются сырьем для поделок. В ход пойдут каштаны и желуди, орехи и семена разных растений, трава и мох, собранный заранее тополиный пух и кора деревьев, деревянные спилы и срезы от веток. Сбор минеральных материалов для поделок К минеральному поделочному сырью относятся камушки и ракушки, полированное водой стекло без острых краев, собранные на морском или речном берегу. Отдельно, можно запастись песком, его предварительно следует промыть и высушить, раскрасить с применением сухих красителей и рассыпать в отдельные емкости. Какие инструменты пригодятся для творческого процесса Технология, как сделать поделку своими руками, достаточно проста, но для обработки сырья потребуется запастись определенными инструментами. Рекомендуется заранее продумать идею изготовления и обработки отельных материалов, а сами инструменты хранить в недоступном для детей месте для их безопасности: острый канцелярский нож и ножницы, плоскогубцы; шило и лобзик, иглы и шерстяные или швейные нитки; кисточки для клея, красок и лака, сам клей и краски; бумажные салфетки и остатки тканей разных видов; пластилин и бумага, плотный картон, лак для изделий. Использование определенных технологий поможет подготовить материалы к дальнейшему применению, это может быть: отбеливание, его применяют для выбеливания шишек и каштанов, с этой целью материалы замачиваются в растворе белизны или отбеливателе; скелетирование, собранные летом и осенью листочки скелетируются разными способами для сохранения их каркаса и потери зеленой массы; высушивание, сушка это отличный способ сохранить такие природные материалы как листья и веточки хвои, каштаны и семена растений или цветы; окрашивание, сухие и обычные красители подходят для обработки камней и веточек, листьев и желудей, каштанов и всех собранных заранее материалов. Привлекая детей к изготовлению поделок следует доверять им не сложные процедуры, являющиеся менее травмоопасными. В качестве дополнительного декора для поделок можно использовать бусинки и блестки, ленточки и декоративные бусинки из стекла, пластика или древесины, цветной клей и нитки. Самые оригинальные идеи и поделки из доступных материалов Простые и не сложные поделки из природного материала для детского сада лучше всего изготовить вместе с малышами, привлекая их к творческому процессу. Такое занятие поможет заинтересовать ребенка и развивать его творческие способности, прививая ему новые навыки и умения, которые пригодятся в дальнейшей жизни. Для привлечения внимания и интереса школьников разных возрастов следует подбирать более сложные проекты и оригинальные решения. Рекомендуется учитывать пол и возраст ребенка, его увлечения и предпочтения, чтобы действительно заинтересовать и получить ожидаемый результат и сделать красивую поделку. Картины из листочков Собранные листья или вертолетики кленов и ясеней можно использовать для изготовления красивых картин и объемных инсталляций. Это может быть силуэт девушки или воссозданный образ весны, лета и осени, картина моря на закате с одиноким парусником или восходящим над водой солнцем, любая другая тематика. Для самых маленьких можно подобрать простой шаблон дерева или зверька, использовать разные по цвету и размеру листочки. Лучше заранее подготовить шаблон и вырезать из листьев заготовки, которые ребенок сможет приклеить в определенном порядке на помеченные нужным цветом участки эскиза после нанесения родителями клеевой основы. Как использовать каштаны Сделать с малышами лучшие поделки из природных материалов достаточно просто, для этого нужно правильно подобрать идею и тематику изделия. Крупные каштаны используются для формирования шляпок грибов, для этого их можно раскрасить, имитируя внешний вид шляпки мухомора, а нарисовав спираль они станут панцирем улитки. Обратите внимание! http://sdelajrukami.ru/wp-content/uploads/2019/09/podelki-iz-prirodnogo-materiala-12.jpg_

Похожие статьи

Комментарии

Комментарии для сайта Cackle

«Консервация своими руками»

Как заказать роллы в Ижевске через службу доставки еды "Макароллыч"?
Консервация своими руками

Как заказать роллы в Ижевске через службу..

Ищете невероятный опыт японской кухни, не выходя из дома? Да, это возможно с "Макароллыч" - вашим надежным проводником...

Полностью

Алюминиевые кастрюли: как выбрать такую посуду и ее преимущества
Консервация своими руками

Алюминиевые кастрюли: как выбрать такую посуду и..

Алюминиевые кастрюли давно пользуются спросом благодаря своей универсальности. В этой статье рассмотрим их...

Полностью