Укладка плитки своими руками: советы и инструкции по ровной укладке плитки на пол и стены (66 фото + видео) - «Ремонт своими руками»

Укладка плитки своими руками: советы и инструкции по ровной укладке плитки на пол и стены (66 фото + видео) - «Ремонт своими руками»
С нами вы научитесь делать все сами: Процесс познания – это наше естественное состояние. И для начала нам нужно признать, что вы можете сделать все сами, не обязательно сразу бежать в магазин или торговый центр за новой вещью, если её можно сделать самим. ...

Когда возникает необходимость плиточного покрытия в новой квартире или доме, а также если надо обновить стены и пол на кухне, в ванной комнате или в коридоре, сразу же приходит идея научиться укладывать плитку своими руками.


Укладка плитки своими руками: советы и инструкции по ровной укладке плитки на пол и стены (66 фото + видео) - «Ремонт своими руками»

Если взять на себя укладку плитки, то можно не только сэкономить средства и благодаря разнице в цене приобрести плитку наилучшего качества, но и получить творческую свободу, и освободиться от нервотрепки по поводу брака при укладке, ведь подчас хозяину дома и квартиры приходится или идти на переделку, или смиряться с не эстетичным видом своего пола и стен, маскируя огрехи укладки полками.



Не только разнообразие плиток, но и богатый выбор инструментов и склеивающих растворов делают эту идею более привлекательной.



Даже если нет потребности в капитальном ремонте, кафель и метлах так и просятся на бетонные покрытия перед домом или в гараже.


Содержимое обзора:


Способы укладки плиткиЭтапы укладки плиткиШаг 1Шаг 2Шаг 3Шаг 4Шаг 5Шаг 6Фото укладки плитки своими руками

Способы укладки плитки


Все разнообразие узоров при укладке плиток на полу или стены умещается в три основных способа:



Традиционный способ: плитки укладывают параллельно стенам и полу, стык в стык. При этом способе важна ровность не только поверхности, но и швов.



Даже небольшие отклонения в размерах плиток потребуют провести корректировки и специальный подбор при кладке.




Перевязочный способ предполагает расположение плиток со смещением по середине рядов, или по особому узору, при этом могут быть использованы плитки различных размеров. При такой кладке незначительные отклонения в стандартах ширины и длины плиток легко маскируются.



Диагональная кладка – наиболее сложный и трудоемкий способ, при котором нужно проявить особое мастерство для сохранения четких перпендикулярных линий и геометрически выверенного примыкания на стыках и углах.



Более наглядно способы укладки плитки изображены на фото.



Этапы укладки плитки


Результат работы во многом будет обусловлен тем, на какую поверхность кладется плитка. Перед тем, как приступить к самому процессу укладки, нужно позаботиться о подготовке поверхности, которая должна быть идеально ровной и очищенной.



Традиционным способом получения ровной поверхности под плитку является бетонная стяжка пола и штукатурка стен. Можно использовать также разные современные материалы, такие как гипсокартон и различные смеси для выравнивания полов.



Разберем весь процесс в виде краткой пошаговой инструкции:



Шаг 1


Обмерка и расчет материала. Этот простой этап включает в себя измерение площади, которая будет покрыта плиткой и расчет количества (в штуках) необходимых для укладки плиток.



Особого внимания требуют ниши и углы, для оформления которых понадобиться приятное для глаза дизайн решение и специальная обрезка плитки.



Шаг 2


Создание макета укладки. Этот этап особенно рекомендован новичкам.



Обратите внимание!
  • https://sdelajrukami.ru/wp-content/uploads/2017/06/Laying-tiles-with-your-own-hands-45.jpg[/img]
    Многоуровневый потолок из гипсокартона с подсветкой: пошаговая инструкция как сделать своими руками + 86 фото

Утепление дома своими руками: инструкция по установке разных типов утеплителей + 95 фото
Как профессионально провести монтаж встраиваемого электрощитка? Полезные советы от профи и рекомендации по выбору оборудования

При создании точного, с сохранением масштаба рисунка на бумаге, вы сможете проверить свои расчеты и окончательно определиться, как именно будете класть плитку по цвету, размерам и методу укладки.



Шаг 3


Проверка поверхности. При проверке уровнем и отвесом перепады должны составлять не более 2 мм. Ложбинки, морщинки и ямки можно разровнять шлифовкой или шпаклевкой.



Необходимо также простучать поверхность, чтобы проверить прочность покрывающего слоя. На завершающем этапе нужно очистить стены и пол масляных пятен, пыли и песка.



Шаг 4


Ориентиры. В зависимости от выбранного узора на этом этапе выкладываются без склеивания ориентировочные ряды плитки (по центру или с середины, вертикально или горизонтально) от которых и пойдет дальнейшая кладка.



Для сохранения ровной горизонтали и вертикали чуть выше предполагаемой поверхности кладки, примерно на 5 мм протягивается нитка. Можно подготовить также специальные рейки с отвесами, которые помогут сверять ровность кладки.



Для сохранения стандартной ширины зазоров при укладке кафеля используются самодельные простые приспособления под названием крестики.

Обратите внимание!
  • https://sdelajrukami.ru/wp-content/uploads/2017/06/Ukladka-plitki-svoimi-rukami-0-11.jpg[/img]
    Вентиляция частного дома своими руками: детализированные советы по созданию полноценной системы (99 фото + видео)

  • Раздвижные ворота своими руками (57 фото) - виды, особенности, инструкция по установке

  • Крыша своими руками: стропильная система, мансарда, установка черепицы. Советы по ремонту и установке (92 фото + видео)



Шаг 5


Приклеивание маячков и кладка. Плитки маячки приклеиваются по центру или в начале рядов и служат эталоном по определению высоты и корректировки линии ряда. При укладке плитки на пол нужно нанести склеивающую смесь на поверхность, затем положить плитку и простучать по ней резиновым молотком.



При покрытии стен склеивающий раствор наносится на плитку, его нужно разровнять шпаклевкой и прижать к поверхности.



Обычно напольная плитка укладывается от центра к стенам, и работу начинают от стены противоположной от двери. Кафель кладут горизонтальными рядами снизу вверх.



Шаг 6


Наполнение (затирка) швов. Нужно нанести специальный раствор в районе швов, и после равномерного распределения и заполнения углублений, убрать лишнюю массу.



Для того, чтобы не осталось пятен на плитке, особенно если использовалась матовая разновидность плиток, нужно перед заполнением швов обработать поверхность герметиком.


Обратите внимание!
  • Как сделать второй этаж над существующим домом

  • Плиссированные и горизонтальные жалюзи своими руками: как оригинально украсить окна? 94 фото-идеи

  • Шумоизоляция стен дома и квартиры своими руками (96 фото): простая инструкция по выполнению работ и подбору материалов

Новичку в этом деле нужны будут не только понятные инструкции, инструменты и материалы хорошего качества.



При укладке плиток никогда не помешает помощь друга, нужно также найти возможность и потренироваться на малых площадях.



Фото укладки плитки своими руками



















































Когда возникает необходимость плиточного покрытия в новой квартире или доме, а также если надо обновить стены и пол на кухне, в ванной комнате или в коридоре, сразу же приходит идея научиться укладывать плитку своими руками. Если взять на себя укладку плитки, то можно не только сэкономить средства и благодаря разнице в цене приобрести плитку наилучшего качества, но и получить творческую свободу, и освободиться от нервотрепки по поводу брака при укладке, ведь подчас хозяину дома и квартиры приходится или идти на переделку, или смиряться с не эстетичным видом своего пола и стен, маскируя огрехи укладки полками. Не только разнообразие плиток, но и богатый выбор инструментов и склеивающих растворов делают эту идею более привлекательной. Даже если нет потребности в капитальном ремонте, кафель и метлах так и просятся на бетонные покрытия перед домом или в гараже. Содержимое обзора: Способы укладки плиткиЭтапы укладки плиткиШаг 1Шаг 2Шаг 3Шаг 4Шаг 5Шаг 6Фото укладки плитки своими руками Способы укладки плитки Все разнообразие узоров при укладке плиток на полу или стены умещается в три основных способа: Традиционный способ: плитки укладывают параллельно стенам и полу, стык в стык. При этом способе важна ровность не только поверхности, но и швов. Даже небольшие отклонения в размерах плиток потребуют провести корректировки и специальный подбор при кладке. Перевязочный способ предполагает расположение плиток со смещением по середине рядов, или по особому узору, при этом могут быть использованы плитки различных размеров. При такой кладке незначительные отклонения в стандартах ширины и длины плиток легко маскируются. Диагональная кладка – наиболее сложный и трудоемкий способ, при котором нужно проявить особое мастерство для сохранения четких перпендикулярных линий и геометрически выверенного примыкания на стыках и углах. Более наглядно способы укладки плитки изображены на фото. Этапы укладки плитки Результат работы во многом будет обусловлен тем, на какую поверхность кладется плитка. Перед тем, как приступить к самому процессу укладки, нужно позаботиться о подготовке поверхности, которая должна быть идеально ровной и очищенной. Традиционным способом получения ровной поверхности под плитку является бетонная стяжка пола и штукатурка стен. Можно использовать также разные современные материалы, такие как гипсокартон и различные смеси для выравнивания полов. Разберем весь процесс в виде краткой пошаговой инструкции: Шаг 1 Обмерка и расчет материала. Этот простой этап включает в себя измерение площади, которая будет покрыта плиткой и расчет количества (в штуках) необходимых для укладки плиток. Особого внимания требуют ниши и углы, для оформления которых понадобиться приятное для глаза дизайн решение и специальная обрезка плитки. Шаг 2 Создание макета укладки. Этот этап особенно рекомендован новичкам. Обратите внимание! https://sdelajrukami.ru/wp-content/uploads/2017/06/Laying-tiles-with-your-own-hands-45.jpg_

Похожие статьи

Комментарии

Комментарии для сайта Cackle

«Консервация своими руками»

Как заказать роллы в Ижевске через службу доставки еды "Макароллыч"?
Консервация своими руками

Как заказать роллы в Ижевске через службу..

Ищете невероятный опыт японской кухни, не выходя из дома? Да, это возможно с "Макароллыч" - вашим надежным проводником...

Полностью

Алюминиевые кастрюли: как выбрать такую посуду и ее преимущества
Консервация своими руками

Алюминиевые кастрюли: как выбрать такую посуду и..

Алюминиевые кастрюли давно пользуются спросом благодаря своей универсальности. В этой статье рассмотрим их...

Полностью