Чем подкармливать огурцы для богатого урожая - «Ремонт своими руками»

Чем подкармливать огурцы для богатого урожая - «Ремонт своими руками»
С нами вы научитесь делать все сами: Процесс познания – это наше естественное состояние. И для начала нам нужно признать, что вы можете сделать все сами, не обязательно сразу бежать в магазин или торговый центр за новой вещью, если её можно сделать самим. ...

Огурец относится к наиболее распространённым овощным культурам присутствующим почти на каждом приусадебном участке. Методов и технологий выращивания этого пупырчатого корнишона большое количество: наземный и вертикальный, и в бочке и в теплице и так далее. Но во всех них в почву вносят удобрение и подкормку для сильного роста и будущего богатого урожая. Давайте рассмотрим по подробнее. Так какой должна быть подкормка огурцов в открытом грунте? Именно этот вопрос стоит разобрать более подробно.

Особенности подкормки огурцов

За все лето огурцы подкармливают от 3 до 4 раз в зависимости от погодных условий. Сами удобрения классифицируют на минеральные и органические, а по внесению в грунт на корневые и внекорневые.

Корневые удобрения вносят при хорошо развитой корневой системе после дождя или сильного увлажнения почвы в вечерние сутки или в пасмурную погоду. С появлением третьего листа рекомендуется внести в почву Диаммофоски 10 г-на 1 квадратный метр,

  • С появлением цветков удобряют Суперфосфатом 40г на ведро воды,
  • Калийной селитрой 20 г на ведро или Аммиачной селитрой 30 г на ведро;
  • При плодообразовании поливают раствором мочевины 50 г на ведро;
  • Раствором золы 200 грамм на ведро поливают при увядании чтобы продлить плодоношение.

Внекорневые удобрения вносят в прохладное или холодное время при пасмурной погоде. При слабой корневой системе орошают кусты раствором подкормки в прохладную и пасмурную погоду в вечерние сутки или днем при облачности. Удобрение попавшее на лист при опрыскивании постепенно усвоиться растением. Универсальным раствором является мочевина или карбамид 12 грамм на ведро данный раствор поможет омолодить куст при пожелтении листа. Кальциевую селитру (2 грамма на 1 литр воды) начинают вносить с появлением третьего листа через каждую декаду и до плодоношения.


Народные виды удобрений

Стоит отметить то, что народная подкормка огурцов является также эффективным методом. И стоит, как раз, поговорить об данном моменте.

Зеленка недорогой аналог азота. Чтобы приготовить нам понабиться любая трава сорняк осот сныть крапива, ее необходимо измельчить корни предварительно удалить и залить водой из расчета 2 килограмма на ведро воды настаивать неделю затем можно применять.

Дрожжевая настойка аналог комплексного удобрения на основе калия и азота. Необходимо дрожжи для выпекания растворить в тепловой воде 100 грамм на ведро и оставить бродить в темном теплом месте два дня. По истечению этого времени раствор готов к использованию и поливают им на один корень 1,5 литра раствора 2 раза в дачный сезон.

Настой на хлебе. Необходимо засушенные сухари с черного хлеба залить водой и настаивать с неделю. Поливают в щелочном грунте раз в декаду.

Настой на луке. Необходимо взять один стакан сырья довести до кипения в одном ведре после оставить настаиваться 3 часа, затем процедить вносить методом опрыскивания куста.

Зола хорошо действует при осыпании завязей и малом цветение куста. Состав раствора (1 стакан на ведро воды) обрабатывать раз в декаду весь сезон вегетационного развития.

Навозная жижа. Состав соотношения коровьего навоза к воде 1:8 и поливают под корень.

Особенности тепличной подкормки огурцов

Подкормка огурцов удобрениями считается важным моментом, который помогает огурцам расти крупными и сочными. Осенью после сбора урожая теплицу начинают готовить к следующему сезону. Убирают и обеззараживают тепличную конструкцию раствором хлорной извести 300 грамм на ведро и настаивают 4 часа. Жижу раствора распыляют, а гущу используют на замазку щелей.

После дезинфекции преступают к перекапыванию почвы. Под перекопку вносят ведро перегноя и 400 грамм доломитки для понижения кислотности грунта на 1 погонный метр и оставляют в зиму. С наступлением весны заново перекапывают и подкармливают 20/20/20 аммиачной селитры, сернокислого калия, суперфосфата. После прикормки землю хорошо увлажняют и поливают марганцем 2 грамма на ведро и укрывают полиэтиленовой пленкой до начала посадки. После высадки и появления первых ростков и листиков кусты удобряют первый раз азотом, период цветения и завязи плодов удобряют фосфором и период плодоношения подкармливают калийным и азотным удобрением.

Корневые подкормки

В этом случае начинают удобрять раствором с появлением 3-го -4-го листа. Для раствора на ведро необходимо 20/15/15 двойного суперфосфата, сернокислого или хлористого калия и аммиачной селитры. Через пол месяца или двух декад при обильном цветение и завязи начинают прикармливать второй раз на ведро воды 1 столовая ложка нитрофоски и пол литра жидкого коровяка. Данного препарата 3 литра на 1 погонный метр. Через полмесяца удобряют в третий раз раствором 1 столовой ложки и 0,5 жидкого коровяка на ведро воды. Расход 8 литров на 1 погонный метр. Спустя 2 недели повторяют третью подкормку.


Чем подкармливать огурцы для богатого урожая - «Ремонт своими руками»

Внекорневое удобрение

Если вас ожидает такая процедура, как подкормка огурцов, то важно знать рецепт. Для внекорневой подкормки стоит использовать следующий состав. Для раствора необходимо на ведро воды 50/25/1/0,4/0,1 суперфосфата, азотнокислый калий, борная кислота, сернокислый марганец и сернокислый цинк

Минеральные удобрения

При нехватке азота листья начинают желтеть и рост замедляется. При нехватке калия огурцы уходят в ботву, листья темнеют. При недостатке фосфора медленно растут боковые плети. Листья при этом маленькие нет цветков и завязей и они быстро сохнут.

Некоторые секреты хорошего урожая

Конечно же, помимо подкормок важны и другие правила выращивания. Итак,

Огурцам необходима мощная корневая система

Плохо опыляются цветки на корнишонах, нужно взять кисточку или варежку и смешать пыльцу женских с мужскими

Искусственное создание фотосинтеза поможет увеличить урожайность например характерно для теплицы просто зажечь очаг (горелка печка буржуйка) или разместить в теплице резервуары с навозом которое преет и начинает гореть при разложение образуется углекислый газ как один из компонентов, и для грядки необходимо просто замульчировать травой сеном или соломой.

Подкормка на основе молока также принесет свои положительные результаты.

Орошение необходимо производить теплой водой. В жаркую погоду каждый день или через день в прохладную производят реже. Поливают только в вечерние время.

Рыхление поможет удалить  наземную  корку от полива или дождя.

И самый важный совет: если хотите дольше сохранить плети и листья зеленными их необходимо поливать при орошении подними образуется влага что способствует образованию прохладного микроклимата и способствует дальнейшему росту плетей.


В заключение

Сегодня вы смогли узнать о том, как должна выполняться подкормка огурцов и какие удобрения и когда их использовать. Как мы видим огурцам необходим индивидуальный подход на каждом этапе роста с разными подкормками, и на каждом приусадебном участке разный период вегетационного развития. Если соблюдать половину из всего рассмотренного можно получить хороший урожай огурцов, который порадует Вас и ваших близких.


Огурец относится к наиболее распространённым овощным культурам присутствующим почти на каждом приусадебном участке. Методов и технологий выращивания этого пупырчатого корнишона большое количество: наземный и вертикальный, и в бочке и в теплице и так далее. Но во всех них в почву вносят удобрение и подкормку для сильного роста и будущего богатого урожая. Давайте рассмотрим по подробнее. Так какой должна быть подкормка огурцов в открытом грунте? Именно этот вопрос стоит разобрать более подробно. Особенности подкормки огурцов За все лето огурцы подкармливают от 3 до 4 раз в зависимости от погодных условий. Сами удобрения классифицируют на минеральные и органические, а по внесению в грунт на корневые и внекорневые. Корневые удобрения вносят при хорошо развитой корневой системе после дождя или сильного увлажнения почвы в вечерние сутки или в пасмурную погоду. С появлением третьего листа рекомендуется внести в почву Диаммофоски 10 г-на 1 квадратный метр, С появлением цветков удобряют Суперфосфатом 40г на ведро воды, Калийной селитрой 20 г на ведро или Аммиачной селитрой 30 г на ведро; При плодообразовании поливают раствором мочевины 50 г на ведро; Раствором золы 200 грамм на ведро поливают при увядании чтобы продлить плодоношение. Внекорневые удобрения вносят в прохладное или холодное время при пасмурной погоде. При слабой корневой системе орошают кусты раствором подкормки в прохладную и пасмурную погоду в вечерние сутки или днем при облачности. Удобрение попавшее на лист при опрыскивании постепенно усвоиться растением. Универсальным раствором является мочевина или карбамид 12 грамм на ведро данный раствор поможет омолодить куст при пожелтении листа. Кальциевую селитру (2 грамма на 1 литр воды) начинают вносить с появлением третьего листа через каждую декаду и до плодоношения. Народные виды удобрений Стоит отметить то, что народная подкормка огурцов является также эффективным методом. И стоит, как раз, поговорить об данном моменте. Зеленка недорогой аналог азота. Чтобы приготовить нам понабиться любая трава сорняк осот сныть крапива, ее необходимо измельчить корни предварительно удалить и залить водой из расчета 2 килограмма на ведро воды настаивать неделю затем можно применять. Дрожжевая настойка аналог комплексного удобрения на основе калия и азота. Необходимо дрожжи для выпекания растворить в тепловой воде 100 грамм на ведро и оставить бродить в темном теплом месте два дня. По истечению этого времени раствор готов к использованию и поливают им на один корень 1,5 литра раствора 2 раза в дачный сезон. Настой на хлебе. Необходимо засушенные сухари с черного хлеба залить водой и настаивать с неделю. Поливают в щелочном грунте раз в декаду. Настой на луке. Необходимо взять один стакан сырья довести до кипения в одном ведре после оставить настаиваться 3 часа, затем процедить вносить методом опрыскивания куста. Зола хорошо действует при осыпании завязей и малом цветение куста. Состав раствора (1 стакан на ведро воды) обрабатывать раз в декаду весь сезон вегетационного развития. Навозная жижа. Состав соотношения коровьего навоза к воде 1:8 и поливают под корень. Особенности тепличной подкормки огурцов Подкормка огурцов удобрениями считается важным моментом, который помогает огурцам расти крупными и сочными. Осенью после сбора урожая теплицу начинают готовить к следующему сезону. Убирают и обеззараживают тепличную конструкцию раствором хлорной извести 300 грамм на ведро и настаивают 4 часа. Жижу раствора распыляют, а гущу используют на замазку щелей. После дезинфекции преступают к перекапыванию почвы. Под перекопку вносят ведро перегноя и 400 грамм доломитки для понижения кислотности грунта на 1 погонный метр и оставляют в зиму. С наступлением весны заново перекапывают и подкармливают 20/20/20 аммиачной селитры, сернокислого калия, суперфосфата. После прикормки землю хорошо увлажняют и поливают марганцем 2 грамма на ведро и укрывают полиэтиленовой пленкой до начала посадки. После высадки и появления первых ростков и листиков кусты удобряют первый раз азотом, период цветения и завязи плодов удобряют фосфором и период плодоношения подкармливают калийным и азотным удобрением. Корневые подкормки В этом случае начинают удобрять раствором с появлением 3-го -4-го листа. Для раствора на ведро необходимо 20/15/15 двойного суперфосфата, сернокислого или хлористого калия и аммиачной селитры. Через пол месяца или двух декад при обильном цветение и завязи начинают прикармливать второй раз на ведро воды 1 столовая ложка нитрофоски и пол литра жидкого коровяка. Данного препарата 3 литра на 1 погонный метр. Через полмесяца удобряют в третий раз раствором 1 столовой ложки и 0,5 жидкого коровяка на ведро воды. Расход 8 литров на 1 погонный метр. Спустя 2 недели повторяют третью подкормку. Внекорневое удобрение Если вас ожидает такая процедура, как подкормка огурцов, то важно знать рецепт. Для внекорневой подкормки стоит использовать следующий состав. Для раствора необходимо на ведро воды 50/25/1/0,4/0,1 суперфосфата, азотнокислый калий, борная кислота, сернокислый марганец и сернокислый цинк Минеральные удобрения При нехватке азота листья начинают желтеть и рост замедляется. При нехватке калия огурцы уходят в ботву, листья темнеют. При недостатке фосфора медленно растут боковые плети. Листья при этом маленькие нет цветков и завязей и они быстро сохнут. Некоторые секреты хорошего урожая Конечно же, помимо подкормок важны и другие правила выращивания. Итак, Огурцам необходима мощная корневая система Плохо опыляются цветки на корнишонах, нужно взять кисточку или варежку и смешать пыльцу женских с мужскими Искусственное создание фотосинтеза поможет увеличить урожайность например характерно для теплицы просто зажечь очаг (горелка печка буржуйка) или разместить в теплице резервуары с навозом которое преет и начинает гореть при разложение образуется углекислый газ как один из компонентов, и для грядки необходимо просто замульчировать травой сеном или соломой. Подкормка на основе молока также принесет свои положительные результаты. Орошение необходимо производить теплой водой. В жаркую погоду каждый день или через день в прохладную производят реже. Поливают только в вечерние время. Рыхление поможет удалить наземную корку от полива или дождя. И самый важный совет: если хотите дольше сохранить плети и листья зеленными их необходимо поливать при орошении подними образуется влага что способствует образованию прохладного микроклимата и способствует дальнейшему росту плетей. В заключение Сегодня вы смогли узнать о том, как должна выполняться подкормка огурцов и какие удобрения и когда их использовать. Как мы видим огурцам необходим индивидуальный подход на каждом этапе роста с разными подкормками, и на каждом приусадебном участке разный период вегетационного развития. Если соблюдать половину из всего рассмотренного можно получить хороший урожай огурцов, который порадует Вас и ваших близких.

Похожие статьи

Комментарии

Комментарии для сайта Cackle

«Консервация своими руками»

Как заказать роллы в Ижевске через службу доставки еды "Макароллыч"?
Консервация своими руками

Как заказать роллы в Ижевске через службу..

Ищете невероятный опыт японской кухни, не выходя из дома? Да, это возможно с "Макароллыч" - вашим надежным проводником...

Полностью

Алюминиевые кастрюли: как выбрать такую посуду и ее преимущества
Консервация своими руками

Алюминиевые кастрюли: как выбрать такую посуду и..

Алюминиевые кастрюли давно пользуются спросом благодаря своей универсальности. В этой статье рассмотрим их...

Полностью