Как с помощью модуля TP4056 заряжать аккумуляторы разной емкости - «Своими Руками»
![]() |
С нами вы научитесь делать все сами: Процесс познания – это наше естественное состояние. И для начала нам нужно признать, что вы можете сделать все сами, не обязательно сразу бежать в магазин или торговый центр за новой вещью, если её можно сделать самим. ... |
Модуль TP4056 - поистине уже можно назвать народным. Его применение у радиолюбителей просто бесчисленное. Используют этот модуль в основном для зарядки литий-ионных аккумуляторов формфактора 18650. Примерный ток заряда составляет 1 А.
Но не все знают, что при помощи TP4056 можно заряжать и другие аккумуляторы, например литий-полимерные, миниатюрных размеров. И, естественно, для этого необходимо снизить ток заряда. Но как это сделать?
Как доработать модуль TP4056 для зарядки АКБ других емкостей
На плате модуля имеется резистор номиналом 1,2 кОм, под обозначением R3. Вот он как раз и отвечает за ток заряда.
Выпаиваем его, и вместо него установим многооборотистый резистор на 10 кОм.
Подключим выход к боксу с АКБ 18650. И уже на нем установим другой ток для нового аккумулятора.
Подаем питание и вращением ручки резистора добиваемся тока зарядки 200 мА.
Все готово. Теперь можно подключить нужный литий-полимерный аккумулятор малой емкости и не беспокоиться о большом токе.
Кстати, из даташита на микросхему можно на место R3 установить сразу постоянный резистор другого номинала, чтобы получить нужный ток. И эта таблица нам поможет.
Похожие статьи
Комментарии
«Консервация своими руками»
1 хитрость по пайке: Как выпаивать многовыводные..
Часто у начинающих радиолюбителей в своей мастерской нет паяльного фена, а нужно как всегда срочно выпаять...
Домашний, химический способ восстановить..
Так или иначе, долговечное и необгораемое жало современных паяльников, периодически выходит из строя. А именно -...





